«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгограде продолжают ликвидировать последствия ливня

В городской администрации на заседании городского оперативного штаба обозначили основные направления, куда брошены силы муниципальных предприятий и подрядных организаций для устранения последствий стихии. 

Восстановительные работы в городе не прекращаются ни на минуту, напомним, вчера в городе выпала двухмесячная норма осадков. Дождь достиг критерия опасного явления, по оценкам метеорологов, осадки продолжатся до конца сегодняшнего дня.

— У нас несколько болевых точек, — прокомментировал глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. –Это жилой комплекс Комарово, где свежий грунт вымыло на проезжую часть. Техника работает на месте, завтра будем укреплять эти грунты, чтобы в дальнейшем такого не произошло. В нескольких местах размыты трамвайны пути, подтоплена часть подземки. Движение трамвая в северной части остановлено. Для откачки воды задействовано семь насосных станций, на месте работает спецтехника.
В подземке уровень воды достигал 2 метров, за счет откачки удалось ее снизить вполовину. С учетом продолжающегося дождя, глава города дал поручение усилить работу по откачке воды.На особом контроле — проходимость ливневок. Работоспособность большей части из них восстановили, очистив от камней и песка. За счет этого вода начала уходить с проспекта Ленина.

Планируется, что до конца дня грунт будет полностью убран, прочищены пути и восстановлено движение общественного транспорта.

Работы ведутся и на рокадной дороге. «Пока еще нет понимания, как вода туда попала, как произошло размытие, — отметил Виталий Лихачев. – На месте работает комиссия, чтобы выяснить причины и предотвратить дальнейшее попадание воды на склон».

Техника задействована и на тех склонах, где, по предположениям специалистов, могло произойти размытие, но его не произошло. В первую очередь, это самый свежий склон, который был сделан в последнюю очередь и не был укреплен. Для того, чтобы здесь не допустить оползня, сотрудники муниципальных предприятий отводят воду выше этого места. Такие же работы проводятся и на уже размытых участках.

Вчера городским властям пришлось задействовать силы полиции, чтобы оцепить Бакинское крыло – горожане вместе с детьми, пренебрегая мерами безопасности шли фотографироваться на место оползня. Сейчас эту часть района усилили дополнительными нарядами полицейских. Ситуация находится на постоянном контроле городских властей.

Виктория Шадчина

Фото: пресс-служба администрации области

http://riac34.ru/news/92987/