«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Библиотека – люди, годы, жизнь

В мае отмечался праздник тех, для кого общение с книгой – это часть жизни, тех, кто любит чтение как процесс, тех, кто не представляет ни одного дня без перелистывания страниц. В свой профессиональный праздник центральная районная библиотека отметила 90-й день рождения!
… В витринах и внутри библиотеки – фотовыставка «Библиотека – люди, годы, жизнь», в читальном зале – выставка отзывов «Моя душа – библиотека!», в зале творческого развития – выставка-поздравление «С юбилеем, родная библиотека!». Юбилейная дата, как известно, отмечается по-разному. Можно трубить во все фанфары и запускать в небо фейерверки, а можно и в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, поделиться, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что у нас есть библиотека.
Все так и было в этот знаменательный день. С многочисленными поздравлениями в адрес юбиляров на торжество прибыли работники сельских библиотек – Алексиковской, Фоминской, Орловской и Дуплятской. Они подготовили для своих коллег яркие номера, пожелали больше читателей и поступления в фонд новых книг.
Да, очень часто, и в будни, и в праздники звучат здесь искренние слова любви и признательности от ее читателей. В своих многочисленных отзывах они благодарят работников библиотеки за оказание помощи, доброе и внимательное отношение, за профессионализм и компетентность. А давайте-ка вспомним, как все начиналось.
По воспоминаниям старожилов, библиотека в рабочем поселке была открыта в 1928 году. Она располагалась в старинном купеческом доме, состоящем из шести комнат. Все они в основном были небольшими, и почти в каждой из них находилась печь, которая топилась дровами и углем. Первым библиотекарем была Раиса Дмитриева. У истоков также стояли З. Хиврива, А.Н. Григорьева во главе с заведующим П.А. Сложеникиным, Р.Т. Алифанова, К.П. Сатанина, А.М. Климова, В.Д. Пчелинцева, Е.Г. Алексикова, Ю.И. Ковман, Л.Н. Николаева, В.И. Баннова, В.П. Дмитриенко, Л.И. Коновалова, О.П. Лабзина, Г.Ф. Бубнова и др. Все они в разные годы вносили вклад в историю развития библиотеки. По данным инвентарных книг, на 1948 год книжный фонд составлял 7 тысяч экземпляров книг.


Действительно, центральной библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимый вклад в копилку культурной жизни нашего посёлка. На сегодняшний день в библиотеке зарегистрировано 2406 пользователей, из них 350 – молодёжь. Многие из читателей творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни. Библиотека располагает богатым книжным фондом, где есть литература по самой разной тематике – кладезь знаний по искусству, медицине, науке, и другим областям. Здесь выписываются газеты и журналы, используются современные информационные технологии, применяются новые форматы работы. Последнее время наглядно показывает: библиотека – это уже не только читальный зал и отделы по выдаче книг. В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч своих пользователей. Здесь все располагает к приятному общению, проводятся массовые мероприятия: литературно-музыкальные гостиные, посвященные жизни и творчеству русских писателей и поэтов, тематические вечера, часы памяти, мужества, совместно с музеем разные краеведческие мероприятия и др.
И в этом есть немаловажная заслуга руководства района, его главы С.С. Чулкова, директора «МКУ «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» С.В. Лапыниной, директора центральной библиотеки А.А. Алексеевой. Без их поддержки коллективу библиотеки не удалось бы в полной мере осуществлять свои замыслы.


На протяжении многих лет особую добрую атмосферу в центральной библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие, неизменно увлеченные своей профессией. Сегодня в этой сфере работают семь человек. Это А.А. Алексеева, Л.В. Пчелинцева, М.Г. Тапилина, И.В. Серебрякова, Н.П. Борисовец, Н.В. Штименко, А.С. Гордиенко (на снимке). Сплоченный коллектив делает все, чтобы людям всех возрастов, от самых маленьких до пенсионеров, хотелось снова приходить в библиотеку, брать в руки книги, читать, узнавать что-то новое для себя, путешествовать во времени, погружаться в различные фантастические и сказочные миры, а также для того, чтобы читателям тут было интересно, уютно и комфортно.
В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы, которые уже не отражают действительности. Времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.


И сегодня, мне бы хотелось рассказать о людях, которые посвятили жизнь этому искусству и в этом году отмечают свои юбилеи.
Одна из них – Мария Григорьевна Тапилина, специалист по учетно-хранительной документации. Из множества интересных профессий она выбрала именно профессию библиотекаря и осталась верна ей на протяжении всей своей трудовой деятельности. Стаж работы в этом году составит 45 лет! Со знанием дела она комплектует библиотечный фонд, обрабатывает литературу, ведет учетный каталог на фонды. Она единственная, кто работает в библиотечной программе «ИРБИС».
Библиотекарь Наталия Петровна Борисовец вот уже 35 лет трудится на благо своей профессии. За эти годы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у земляков и коллег.
Еще один юбиляр этого года – директор библиотеки Антонина Александровна Алексеева, которая трудится в сфере культуры 25 лет. Высокий профессионализм, увлеченность, упорство, кропотливость, сосредоточенность – основные черты ее характера. А еще – добросовестность и уважение к своему и чужому  труду. Это – один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой. Она  инициатор всего нового, передового в библиотечной работе. Сколько труда и сил вложено в ее любимое детище, знает только она. За годы кропотливого труда А.А. Алексеева не раз была награждена почетными грамотами, а самые высокие из них – Почетная грамота комитета по культуре администрации Волгоградской области и благодарственное письмо Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. Создав тепло, уют она сумела сделать центральную библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры.
Хочется также выразить особую признательность ветеранам библиотечного дела – А.М. Климовой, Л.Н. Николаевой, Л.И. Коноваловой, Г.Ф. Бубновой. Мы помним о вас и желаем крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.