«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Сельский фельдшер

Татьяна Жулидова родилась в поселке Серп и Молот в обычной семье. После окончания 9 классов поступила в Урюпинское медучилище – основную кузницу кадров медработников среднего звена для нашей районной и участковых больниц. Совсем еще девочка, худенькая, с большими красивыми глазами, она три с половиной года упорно познавала учебный курс фельдшерского дела. Понимала, как важно сейчас, на этом этапе, все уловить, ничего не пропустить, запомнить…

В 1998 году молодой дипломированный специалист прибыла в Новониколаевскую ЦРБ. Главврач А.П. Куликов предложил настойчиво ищущей работу после успешного окончания училища девушке место в ФАПе в хуторе Кирхинском (бывшее третье отделение совхоза «Серп и молот»). Таня согласилась, сменив здесь на посту фельдшера-пенсионерку.

Что поначалу испытывала она, когда вступила в обязанности? Страх, ответственность за жизни людей, и в то же время свою нужность, необходимость жителям хутора, которых на тот момент было около 200 человек. Наверное, не придумать лучшей практики после учебы, как сельский фельдшерско-акушерский пункт. Да и на произвол судьбы ее никто не бросил. Приезжали опытные наставники, медики из района, учили как работать с людьми, вести документацию, писать отчеты… И все пошло своим чередом у Тани: осуществляла патронаж маленьких деток, ходила по домам к пенсионерам, по вызовам посещала больных… Переживала за каждого, напоминала что кому принимать, когда прийти на прием и т.д.

Два года фельдшерской работы, что называется, на земле дали свои плоды. Татьяна Михайловна набралась опыта, уже в любой ситуации не теряла самообладание, выдержку, научилась принимать правильные решения.

Хутор потихоньку пустел, люди разъезжались из ставшего неперспективным малого населенного пункта. Татьяна перешла работать в Серпомолотскую участковую больницу, где освободилась штатная единица по ее профилю.

Преимущества нового места Т. Жулидова почувствовала сразу: теперь до работы было рукой подать, в отличие от прежнего, когда два года она ежедневно добиралась в ФАП в х. Кирхинский, преодолевая 9 км в любую погоду.

Обаятельная девушка жила не только работой. Танечка вышла замуж за земляка Алексея Жулидова. Он тоже постоянен в работе, около 20 лет трудится в местном фермерском хозяйстве. Два года проработала она в больнице и ушла в декретный отпуск, родила дочку Полину. Когда крошке исполнилось 6 месяцев, молодая мама снова вышла на свое рабочее место. Спасибо бабушкам – нянчили, помогали. Чуть позже Жулидовы родили вторую дочь Юлию. После недолгого перерыва Таня снова трудилась на прежнем месте.

Сегодня стаж Татьяны Михайловны составляет 18 лет, 16 из них – в участковой больнице.

Здесь у Татьяны, так сказать, нормированный рабочий день. Ежедневно по будням с врачом они ведут прием больных. Кроме этого, фельдшер проводит необходимые процедуры пациентам, внутримышечные, внутривенные инъекции, снимает ЭКГ, приглашает жителей на диспансеризацию… После обеда, как правило, она отправляется по вызовам. Тут тоже раз на раз не приходится. Иногда их бывает три или четыре, а когда и совсем нет. Также Татьяна Михайловна ходит к малышам и молодым мамочкам домой – патронаж никто не отменял, да и в неурочные часы нередко вызывают на работу. Так что 8-часовой рабочий день по факту бывает растягивается на гораздо большее время. Да и дома Танюша не перестает быть  фельдшером.  То соседи, то родственники обращаются, звонят, советуются по поводу своего здоровья, насчет лекарств и прочего.

Бывает, что возникают проблемы у медиков с доставкой больных в райцентр,  и неравнодушная Татьяна зачастую тоже хлопочет по этому вопросу.

Любая работа, служба когда-то кончается и начинается время семьи. Переступив порог родного дома, Таня из опытного медработника превращается в заботливую любящую жену и маму, хорошую хозяйку.

Сегодня их дочка Полина учится в Воронежском педуниверситете, заканчивает первый курс. Младшая Юленька сдала экзамены после 9 классов  и поступает в училище на отделение моделирования и конструирования одежды. Глаза Татьяны загораются любовью и особым блеском, когда она рассказывает о своих детях. Справедливости ради скажу, что и про свою работу эта общительная, располагающая к разговору молодая женщина также говорит с огоньком и азартом. Она любит свою семью, свое дело. В нерабочее время занимается садом, огородом, выучилась на водителя, теперь стала более мобильна. А еще с Юлей они делают красивые поделки из бисера, что называется, для души.

Неравнодушный человек, Т.М. Жулидова переживает за все, в том числе и за то, что население в поселке сокращается. Когда Татьяна только пришла в больницу, здесь числилось 2100 человек. Теперь же нет и тысячи… Молодежь уезжает, рождаемость снизилась. Но не все так плохо. Хорошо, что есть газ, неплохие дороги, функционирует больница.

Желаем Татьяне Михайловне Жулидовой и ее коллегам стабильности, оптимизма и простого человеческого счастья.

Текст и фото – Татьяна Моторыгина.