«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

О выявлении нарушений в общеобразовательном учреждении на территории Котельниковского района

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Средней школы №2 Котельниковского района Волгоградской области. 

Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства установлено, что у МКОУ Средняя школа №2 имеется в постоянном пользовании земельный участок для эксплуатации под зданием школы. Кроме того, в учреждении имеется утвержденный план проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований, в котором не указаны: процедура учёта (отлов карантинных вредителей в аттрактантные ловушки, учёт сорных растений, визуальный досмотр, отбор образцов, анализ образцов на наличие карантинных организмов), а также формы и процедуры отчётности.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ответственное лицо  привлечено к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП в виде предупреждения.

 

      Л. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей с общественностью и средствами массовой информации

 

конт. тел.: 8 902 387 38 10