«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Праздник юности. Районный Бал выпускников 2018 года

В районном доме культуры состоялся традиционный Бал выпускников 11-х классов Новониколаевского района. Несмотря на то, что мероприятие проводится в период выпускных вечеров в школах, после напряжённой экзаменационной поры, когда, казалось бы, педагоги и выпускники устали, в зале яблоку негде было упасть.
Ведущие программы – Анна Алексенко и Данил Межов – объявили о начале праздника.
Председатель комитета по образованию Новониколаевского района Пётр Викторович Митяшов выступил не только с кратким анализом результатов единого государственного экзамена, но и с долей грусти отметил, что с уходом очередного выпуска, несомненно, образование района, школы теряют своих спортсменов, солистов, исследователей, актёров, кто бы ни приходил им на смену.


Каждый Бал выпускников – это чествование медалистов, тех, кто упорным трудом заслужил первую в жизни государственную награду – медаль «За успехи в обучении». Под любимые треки на сцену вышли Белоусов Евгений, Климова Виктория, Лисаев Денис, Моисеев Роман (СОШ № 1), Козловцев Михаил, Чебуркова Александра (СОШ № 2),Баубель Юлия, Юрин Дмитрий, Печенов Иван (СОШ №3), Гниломедова Юлия (Дуплятская СОШ), Зенина Виктория (Двойновская СОШ), Кулишова Ирина (Красноармейская СОШ), Шимина Юлия (Верхнекардаильская СОШ). Медали выпускникам вручили глава Новониколаевского района С.С. Чулков и П.В. Митяшов. Сергей Степанович в своём приветственном обращении поблагодарил выпускников за достойное завершение обучения в школе и родителей – за воспитание своих детей.


К поздравлениям присоединился прибывший на Бал депутат Государственной Думы Российской Федерации В.Н. Плотников, который вручил Благодарственные письма и памятные подарки выпускникам, а также педагогам Л.В. Клименко (СОШ №1), М.Г. Поповой (СОШ №2), Е.В. Сычёвой (СОШ №3), Е.Н. Павловой (Мирная СОШ) и Н.И. Сотниковой (Верхнекардаильская СОШ).


Но не только медалисты – герои праздничного вечера. Комитетом по образованию Новониколаевского района утверждено Положение о Почётной книге лучших выпускников, в которую по ходатайству школ включаются не только медалисты, но и те выпускники, которые на протяжении всего времени обучения отличались трудолюбием, творческими и спортивными достижениями, добиваясь тем самым успехов на региональном, всероссийском и международных уровнях. Таковых, помимо получивших медаль, в этом году 17 ребят. Это Ермилов Артём, Ласкова Кристина, Сучкова Юлия (СОШ №1), Жукова Екатерина, Левченко Виктория (СОШ №2), Азиев Арман, Зенина Виктория, Котов Даниил, Макеев Степан, Филатов Владислав (СОШ №3), Мельникова Надежда, Цуцкиридзе Виктория (Комсомольская СОШ), Тетерлева Александра (Куликовская СОШ), Агапова Ангелина, Косивцов Андрей, Лаврентьев Данил, Череднякова Юлия (Серпомолотская СОШ). Книгу почётных выпускников этим ребятам вручили первый заместитель главы Новониколаевского района С.Ф. Парамонов и заведующая детским садом №1 Н.А. Юрина.


Юные ведущие Владислав Лисаев и Полина Бадикова своей непосредственностью и артистизмом сорвали аплодисменты и объявили следующую часть вечера: вручение гранта главы района. В этом году в процедуру его получения внесены изменения: конкурс на получение премии проводился в трёх возрастных категориях (3-5 класс, 6-8 класс, 9-11 класс), а значит, грант главы получили в этом году 9 учащихся школ района, а не 3, как это было ранее. Под аплодисменты на сцену для получения сертификатов выходили победители конкурса. В номинации «За успехи в учебно-исследовательской деятельности»: Деманова Полина (СОШ №2), Алексенко Анна (СОШ №3), Коваленко Дмитрий (СОШ №1). В номинации «За успехи в творческой деятельности»: Пыткина Олеся (СОШ №3), Першикова Юлия (СОШ №3), Князева Тамара (СОШ№3). В номинации «За спортивные достижения»: Соколова Алёна (СОШ №3), Коков Артур (СОШ №1), Белоусов Евгений (СОШ №1).


На протяжении всего вечера концертными номерами выпускников поздравляли педагоги дополнительного образования Илья Недугов и Екатерина Дворянкина, победительница конкурса «Ученик года 2016», а ныне студентка Волгоградского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Валерия Красикова, педагоги и воспитанники детского сада №2, педагоги Куликовской школы, народный ансамбль эстрадного танца «Рандеву» (Михайловка).
Социально-педагогический класс известен ныне всей Волгоградской области: именно его в текущем году в муниципалитетах региона ректор ВГСПУ А.М. Коротков презентовал как образец допрофессиональной подготовки. В этом году в педклассе юбилейный (5 лет) выпуск. С напутственными словами к тем, кто школе сказал не «прощай», а «до свидания», обратились куратор проекта Е.С. Шкуратова и учитель С.А. Мягкова. Виктория Левченко в качестве ответного слова прочитала стихотворение С.А. Есенина.
Очень важно, чтобы большие города, новые знакомые, иной ритм жизни не заглушили в душах выпускников дыхание родной земли, её неприметную и неповторимую красоту. Очень важно, чтобы всё лучшее, что наши выпускники взяли из семьи, из школы, сохранилось в их сердцах и душах. С напутственным словом и благословением к выпускникам обратился настоятель Михайло-Архангельского прихода Константин Владленович Зелинский.
Закончился праздник на центральной площади, где ребята из коллективов «Фантазёры», «Серпантин» и «Задоринка» предложили всем участникам вечера зажигательный флешмоб. Заключительным аккордом – выпущенные выпускниками воздушные шары. По традиции за ними закрепилось определение «шары желаний». Пусть в вашей жизни, ребята, всё будет хорошо, по-настоящему и надолго!

Пресс-центр комитета
по образованию Новониколаевского района.
Фото – С. Першиков.