«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

И снова АЧС. Задача владельцев ЛПХ – соблюдать правила содержания животных

В результате исследования лабораторных проб крови домашних свиней в личном подсобном хозяйстве, распложенном в станице Березовская Даниловского района Волгоградской области, установлено особо опасное инфекционное заболевание животных – африканская чума свиней. В настоящее время на территории Даниловского муниципального района проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага инфекции и предотвращению ее распространения.
В летнее время увеличивается передвижение транспорта, занятого в сельхозработах, также, как и общий грузопоток между районами и регионами. Возрастает также приток туристов, отдыхающих и родственников, приезжающих к нам в гости. Так как в последнее время отмечается увеличение свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, соответственно на фоне перечисленных фактов повышаются риски по заносу инфекции.
Поэтому в очередной раз следует напомнить владельцам свинопоголовья о необходимости соблюдения требований к содержанию животных. Свиньи должны быть только в закрытом помещении без доступа посторонних лиц, а также следует исключить доступ в эти помещения животных, птиц и грызунов. Для кормления использовать термически обработанные корма, (зерно, трава, отходы с огородов). Пищевые отходы со стола – тоже через термическую проварку.
Необходимо на скотном дворе и при входе в места содержания животных иметь дезковрик, который требуется периодически смачивать дезраствором (хлорка, известь).
В обязательном порядке должны использоваться сменная обувь и одежда, подвергаемые дезинфекции. Не допускать посторонних лиц (перекупщиков) на территорию содержания животных.
Своевременно проводить дезинфекцию в помещениях содержания свинопоголовья и на прилегающей территории.
Воздержаться в ближайшее время от посещения Даниловского и соседних с ним районов.
Карантинные мероприятия несут за собой убытки не только в животноводстве, но и в растениеводстве, так как накладываются карантинные и ограничительные требования на всю сельскохозяйственную продукцию, да и никто не захочет приобретать зерно с территории, где очаг АЧС. В этой связи владельцы свинопоголовья должны серьезно относиться к этой проблеме и неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные требования к содержанию своих животных.

Д. Коваль, начальник ГБУ ВО «Новониколаевская райСББЖ».