«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Возвращаем имена

Война безжалостно ломает судьбы, переписывает заново биографии, сплетает воедино жизненные пути самых разных людей. Бесчисленное количество жертв, огромное число без вести пропавших оставила после себя Великая Отечественная война. Прошло более 70 лет с момента её окончания, а эхо страшных событий раздается до сих пор – в письмах не нашедших адресата, в неопознанных солдатах, в родственниках, потерявших связь…
В апреле в адрес совета ветеранов района поступило письмо от генерального директора Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» В.В. Казакевича о включение в розыск семей наследников героических земляков. Информация об этом была опубликована в нашем «Вестнике» № 57 от 15 мая 2018 г.
При активном участии волонтеров-соотечественников центру удалось восстановить имена более трех тысяч павших советских воинов, захороненных как «неизвестные солдаты» на территории Австрии, в том числе и 33 уроженца нашей области. Один из них – наш земляк Фёдор Иванович Семенютин 1925 г.р. Согласно данным Центра он умер от ран в эвакуационном госпитале 24 апреля 1945 года в местечке Мёдлинг (Нижняя Австрия).
Через газету совет ветеранов обратился ко всем новониколаевцам в надежде отыскать родственников Семенютина. Каково же было удивление, когда буквально на следующий день в районный краеведческий музей пришла родная сестра Фёдора Ивановича – Валентина Ивановна Данилова.
Она рассказала удивительную историю о том, что в госпитале перепутали данные, и в Австрии похоронили совсем другого солдата под именем И.Ф. Семенютина. После выздоровления Фёдор Иванович даже посетил «свою» могилу, а затем живой и невредимый вернулся домой, в родной Новониколаевский, где обзавелся семьей и благополучно прожил вплоть до 2005 года. Был похоронен на районном центральном кладбище. Его дочь сейчас живет на Украине.
Вот такая история, которая получила продолжение благодаря волонтерам центра «Возвращенные имена» и неравнодушным родственникам фронтовика. Присылайте нам свои жизненные истории о судьбах солдат. Летопись войны – в каждом имени, в каждом семейном архиве, в фронтовых письмах и фотографиях. И пишем её мы с вами!

Татьяна Куроплина.