«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Волгоградцам рассказали, почему на каникулах школьникам нужен режим

Лето – прекрасная пора для школьников: никаких уроков, только улица, ягоды и свободное время. Однако психологи уверены, что даже летом нужно приучить ребенка соблюдать режим.

Режим не только дисциплинирует детей, но и учит их контролировать время, быть самостоятельными и ответственными, а также сохраняет здоровье.

–  Идеальный вариант для старших школьников, если они устроятся на работу, – говорит Полина Кучегашева, директор научно-методического центра психолого-педагогического сопровождения. – Это научит их ценить деньги. Обязательно дети должны читать.

Специалисты уверены, что лучше всего составить распорядок дня вместе с ребенком, а каждый вечер подводить итоги: что удалось сделать, а что нет. При этом нельзя загружать детей сильно во время каникул: все-таки это их заслуженный отдых.

–  Лучше дать ребенку чуть больше поспать на каникулах, может быть, на полчаса или даже на час. Тут, скорее, важно не менять время отхода ребенка ко сну. Ведь тогда и время подъема, как правило, не меняется, – уверена психолог фонда социальной помощи «Планета детства» Анастасия Кусмарцева. 

Также ребенку нужно чаще бывать на свежем воздухе: самый лучший вариант – отправить его ненадолго в деревню или на дачу. Главное – наполнить чадо эмоциями. Психологи советуют обсуждать с ребенком школу только в положительном ключе.

– Обязательно контролируйте, с кем проводит свободное время ваш ребенок и чем оно заполнено, – советует педагог-психолог Галина Козлова. – Дайте вашим детям отдохнуть и насладиться новыми впечатлениями! Ведь лето – это маленькая жизнь. Пусть она будет яркой, здоровой, безопасной!

http://www.vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcam-rasskazali-pochemu-na-kanikulah-shkolnikam-nuzhen-rezhim-56756