«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Андрей Бочаров проводит выездное совещание на Волгоградском алюминиевом заводе

10 июля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудит с руководством металлургического предприятия ход реализации крупного инвестпроекта.

Как сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с места событий, перед совещанием Бочаров ознакомился с работой цехов электролиза алюминиевого завода на севере Волгограда. После этого началось обсуждение инвестпроекта по созданию импортозамещающего производства обожженных анодов. Его стоимость оценивается в 8 млрд рублей, часть этой суммы компенсируется собственнику через финансовую поддержку  Фонда развития промышленности и Минпромторга России.

Напомним, несколько лет основное производство на этой промплощадке было законсервировано из-за нерентабельности. Ситуацию удалось решить в 2017 году, когда при посредничестве губернатора Андрея Бочарова энергетики и металлурги договорились о снижении стоимости электроэнергии для производства алюминия в обмен на ряд региональных льгот и господдержку электрогенерирующей компании.

Теперь  алюминиевый завод вышел на новый уровень развития, фактически здесь создается новое современное производство полного цикла, пояснили «Волгоградской правде.ру» в комитете промышленности и торговли региона, представители которого также участвуют сегодня в обсуждении хода реализации инвестпроекта.

О результатах совещания мы сообщим позже.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Наталья Карпова.

http://www.vpravda.ru/ekonomika/andrey-bocharov-provodit-vyezdnoe-soveshchanie-na-volgogradskom-alyuminievom-zavode-56762