«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Водозаборы – на пределе

В связи с экстремальной жарой, длительной засухой в городском и сельских поселениях района сложилась критическая ситуация на водозаборах. Оборудование работает в запредельных режимах. Если, скажем, в мае расход воды в поселке составлял порядка 700 кубометров в сутки, то сейчас – в два раза больше.
Центральное водоснабжение в сельских населенных пунктах, рабочем поселке постоянно развивается. За последнее время новые трассы проложены на улице Привокзальной (1,5 км), по Автодорожной (1 км), на Октябрьской пущено в эксплуатацию 2 км водопровода, 500 метров – на Сиреневой, 1 км – на Луговой (микрорайон СХТ), порядка 300 м по Казачей улице. Таким образом объем потребления воды заметно увеличился. Но действующие мощности водозаборов до последнего времени с водопотреблением успешно справлялись.
Чрезвычайная ситуация возникла именно на фоне небывалой в этом десятилетии засухи. Все вышеперечисленные улицы – это частный сектор, а там – сады, огороды, палисадники с цветочными клумбами – всеми прелестями пресловутого «домика в деревне». Вот и поливают земляки свою домашнюю растительность от всей души. Живительные шланги с утра и до вечера, а то и ночами лежат в огороде, наполняя не только грядки с влаголюбивыми капустой, огурцами, перцем, а также помидорами, но и – картофельные рядки… Сколько ее, этой воды, может на хороший урожай потребоваться – рассчитать невозможно.
Хуже того, как убеждены в УМП «Новониколаевское МПОКХ», не менее 70% частного сектора поливает свои огороды, цветники в обход счетчика. Это или «левая», несанкционированная, врезка в водопровод до прибора учета, или – приспособление из магнитов… Есть факты беспредельной наглости, когда к трубе центрального водопровода охамевший хозяин подключает насос минибашни, и вода вытягивается принудительно – так, что соседям ее вообще не достается…
Муниципальная коммунальная служба при содействии средств районного и поселенческого бюджетов проводит планомерную поэтапную работу для улучшения качества услуги питьевого водоснабжения. И это не только прокладка новых сетей, о чем мы сказали выше, но и строительство новых скважин. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы на одной из них, у средней школы №2. Она будет служить дополнением к мощностям западного водозабора, а дальше, с бурением еще одной скважины, станет самостоятельным водозабором, рассчитанным на перспективу жилой застройки в районе бывшего колхозного сада и близлежащего жилого сектора, выходящего на Алексиковское сельское поселение, потому и в финансировании этот муниципалитет участвует.
Намечено расширение «аорты», идущей от восточного водозабора в главный магистральный водопровод по ул. Кирова. Здесь же планируется назревший ремонт накопителя, т.к. подающая труба проржавела и тут неизбежно серьезное восстановление, причем обязательно в летнюю пору, чтобы в холода не останавливать водоподпитку котельных.
Еще в марте произошло обрушение старой скважины на водозаборе в СХТ, где пришлось подключать новую скважину, находящуюся на территории производственной базы расположенной здесь строительной организации. Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы на водонапорной башне в СХТ, чтобы она в большей мере служила как накопительная емкость.
Кроме того на западном водозаборе произведен ремонт насосной группы с заменой старых труб на пластик большего диаметра – чтобы улучшить водоснабжение улиц Октябрьская, Первомайская, Комсомольская и др.
В данный момент все 9 скважин в райцентре работают с максимальной нагрузкой. И всем потребителям воды хватило бы, если бы не такой чрезвычайный зной, который, по прогнозам, может в июле еще продержаться. Есть надежда на грозовой фронт, но полагаться полностью на погоду нельзя. В нынешней обстановке выход один – по возможности, можно даже сказать, по совести надо сокращать хозяйственное потребление воды. Ну, извините граждане, потерпят сегодня цветочки! И помидорки не столь влаголюбивые, им также «воздушный» полив нужен – не уливать, а рыхлить лучше. Давайте немножко потерпим с влагопресыщением своих участков, будем расходовать воду разумно, точечно, эффективно, экономно. Ведь, не приведи господи, случится что с надрывно работающим оборудованием – совсем в кранах пересохнет.
А каково это, буквально на днях прочувствовали. Потребовался срочный аварийный ремонт на канализационной насосной станции, и пришлось согласованно с управляющей компанией, известив жильцов многоквартирных домов, воду отключать. День – всю ночь – и еще с полдня люди работали в нечистотах. Не уложились в предварительно объявленное время возобновления подачи воды – так столько неудобств испытали, столько возмущений было. Директор коммунхоза Д.В. Ружейников, принося извинение потребителям за вынужденный технический перебой водоснабжения, просит, в свою очередь, вменяемых новониколаевцев быть с водой менее расточительными, тем более не воровать воду, как это у нас стало чуть ли не в порядке вещей.
– На летний сезон приняли дополнительно контролеров. Проводим рейды по установлению расхитителей коммунальных ресурсов, а именно – воды. Штрафы – ужасные. Если находим незаконный забор воды, то начисление идет от диаметра сечения трубы, умноженное на круглосуточное потребление в течение 6 месяцев… По хутору Куликовскому через суд вменили выплачивать недобросовестным потребителям от 200 до 300 тысяч рублей. Поэтому давайте беречь питьевую воду. Не дай бог что – без кружки воды останемся…

С. Першиков.