«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Где заправим «пожарки»?

Установилась жаркая сухая погода. Угроза возникновения ландшафтных пожаров, возгораний по вине человека многократно увеличилась. Чтобы не допустить бедствий на территории района, связанных с пожароопасным периодом, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новониколаевского района, где обсудили состояние источников наружного противопожарного водоснабжения на всей муниципальной территории.
Врио начальника Новониколаевской пожарно-спасательной части ФГКУ «2-й отряд ФПС по Волгоградской области» С.А. Рябов сделал доклад о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в городском и сельских поселениях. На основании указания ГУ МЧС России по Волгоградской области с 27 марта по 18 мая этого года проводилась соответствующая проверка этих объектов. На территории района располагаются 36 пожарных водоемов, 27 водонапорных башен, 60 пожарных гидрантов, 18 из них в Новониколаевском – все гидранты исправны, а 12 имеющихся пирсов также соответствуют предъявляемым требованиям.
Члены комиссии рекомендовали главам городского и сельских поселений продолжить работу по поддержанию действующих источников наружного противопожарного водоснабжения в исправном состоянии, а также своевременно обновлять и восстанавливать указатели мест их расположения. Необходимо также предусмотреть освещение в темное время суток мест нахождения гидрантов, подъездов и пирсов к пожарным водоемам. Важно периодически выравнивать грунтовые дороги к прудам, используемым для целей пожаротушения.
Сегодня в городском и сельских поселениях появляются новые линии уличного водопровода. На них нужно заранее планировать установку гидрантов. В населенных пунктах, не имеющих источников противопожарного водоснабжения, необходимо рассмотреть возможности обустройства пожарных водоемов. Не лишней будет проверка действующих гидрантов на водоотдачу.
Все перечисленные пункты должны быть соблюдены неукоснительно. Огонь не прощает беспечности.

Татьяна Климова.