«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Впечатления на всю жизнь! Новониколаевские футболисты стали частью Чемпионата мира

Посмотреть главное спортивное событие лета 2018-го прямо с кромки поля, где разворачивается жаркая игра команд, вышедших в Чемпионат мира по футболу. Своими глазами увидеть разминку кумиров миллионов болельщиков. Подавать мячи великим футболистам. Кто из мальчишек не мечтал об этом?
Благодаря партнерам и спонсорам FIFA, подростки из разных уголков планеты выступают в различных и весьма увлекательных ролях перед матчами и во время игр: они сопровождают футболистов, выносят на поле мячи и флаги, подают мячи, покинувшие пределы поля, участвуют в жеребьевке с подбрасыванием монеты перед началом матчей. Детско-юношеская программа FIFA позволила реализовать мечту тысяч детей, приобщив их к большому футбольному празднику в России.
Спонсором трех из семи акций является компания Coca-Cola, в том числе в зоне ее ответственности выбор детей и подростков, которые будут подавать мячи командам во время турнира. Именно представители Coca-Cola после игры новониколаевской команды подростков на финальном этапе «Кожаного мяча» подошли к тренеру А. Зотову и предложили отобрать ребят для роли болл-боев на ЧМ. «Мы с мальчишками сначала с недоверием отнеслись к предложению, – вспоминает Александр Юрьевич. – Просто не верилось, что такое возможно. Но ближе к весне спонсоры чемпионата стали звонить все чаще, потом попросили собрать на каждого ребенка пакет документов, и вот наших юных футболистов пригласили на первую репетицию».
В общей сложности подавать мячи на чемпионате мира в России будут 776 подростков. На большинстве матчей это делают игроки старшей группы из лучших команд городских этапов «Кожаного мяча» 2017 года. Отбор производился среди участников из городов-организаторов. Ребят выбирали их тренеры, а в состав каждой группы подающих мячи вошли от 12 до 14 человек. С нашего района счастливчиками оказались представители куликовской команды (тренер А. Трафимов) – Н. Овчинников, С. Страхов, А. Поляков, В. Даниличев, В. Кунгурцев и новониколаевские игроки (тренер А.Зотов) – Д. Липилин, С. Маков, М. Бузин, Н. Куценко, Е. Гусев, А. Горбунков, В. Алексеев и В. Коргин.
Впечатления у мальчишек еще очень свежи. Прямо после матча между Саудовской Аравией и Египтом, который проходил на стадионе «Волгоград – Арена», мы побеседовали с Максимом Бузиным и Сергеем Маковым.
Ребята отметили, насколько продуманной и тщательной была вся подготовка. Три тренировки, где их обучали правилам и регламентам действий. Весомые пакеты документов, ведь на стадион не должны были попасть случайные люди. За каждой группой болл-боев были закреплены волонтер и тренер.
В день матча мальчишек собрали к восьми утра. У ребят было много времени, чтобы познакомиться друг с другом и осмотреть грандиозный стадион. Интересно было пообщаться с подростками, которые прилетели из Египта и Саудовской Аравии. В свободное время перед матчем к услугам болл-боев были настольные игры, игровые приставки, прохладительные напитки. Всем выдали профессиональную экипировку от Аdidas (тренировочную и игровую) и Coca-Cola, которая осталась на память о выдающемся событии в жизни юных футболистов. Когда началась разминка сборных, ребят пригласили на поле. Они заняли каждый свое место по периметру. В пяти метрах от них проходили Мохаммед Салах, Мохаммед эль-Ненни и другие известные футболисты. Это впечатления на всю жизнь! Подойти к игрокам сборных, спросить автограф или сделать селфи было строго запрещено по регламенту – расплатой бы стала дисквалификация. Но даже просто наблюдать в непосредственной близости от себя звезд футбола – это круто!
Игра проходила прямо перед восторженными глазами подростков. Они стояли в первых рядах, самые привилегированные зрители матча еще и с правом подать мяч футболистам. Накал страстей, эмоциональные крики египтян, яркая игра профессионалов – трудно все передать словами. «Выход на футбольное поле, когда вокруг тебя 37 тысяч зрителей, придает огромную мотивацию, – говорит Максим Бузин. – Присутствие на поле рядом со знаменитыми игроками заставляет расти и стремиться к новым достижениям».
На Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России почти 4000 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет стали заметным элементом футбольного действа и получили уникальный шанс оказаться рядом со своими кумирами. Вполне возможно, через несколько лет кто-то из них сам появится на изумрудном газоне уже в футболке национальной сборной, держа за руку смотрящего на него восхищенными глазами юного любителя великой игры.
Одно можно сказать наверняка: эти тысячи детей и подростков смогут рассказать потрясающие истории своим родным и друзьям, а фантастические ощущения, пережитые ими этим летом, навсегда останутся в их памяти.

Татьяна Куроплина.