«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

«Спутник», первая смена

Двадцать и один день, наполненные чудом, запахом сосновой хвои, звонким детским смехом и летним настроением. Для детей, которые отдыхают в «Спутнике», эти дни пролетают как одно мгновение, а по возвращению домой неведомым образом превращаются в яркий альбом воспоминаний…
Строгий охранник на входе так суров только с непрошенными посетителями. Иначе нельзя: он отвечает за покой и безопасность отдыхающих. После благополучного прохождения зоны контроля мы попадаем в сосновый двор. И просто «напиться» не можем чистейшим воздухом, обеззараживание которого происходит благодаря фитоцидным летучим веществам, выделяемым сосной. Конечно, отдыхающие дети не знают, что такое фитоциды и как образуется озон: они просто наслаждаются теплом, радуются каждому дню, знакомятся друг с другом и незаметно для себя становятся сильнее, здоровее и красивее.
Первая смена уже приближается к «экватору»: отношения в отрядах сложились, компании сформировались, воспитатели и вожатые выстроили свои линии поведения с детьми. Отличие этой смены от остальных – максимально смешанный состав. Восемьдесят детей из четырех районов – Новониколаевского, Киквидзенского, Калачевского и Алексеевского.


Начальник первой смены Л.Н. Синельникова рассказывает, что детишки подобрались все творческие. Мероприятия проходят шумно, весело и креативно. Особенно всем запомнились конкурсы «Точь-в-точь», День сказок и Экологическая мода. Смена хоть и оторвана ото всего мира на 21 день, но за новостями главного спортивного события 2018 года – Чемпионата мира по футболу – следит пристально. И воспитатели, чтобы быть на трендовой волне, устраивали для детей свой Мондиаль. На стадионе «Спутника» в окружении живописных елей кипели нешуточные футбольные страсти.
В этом году будет 30 лет, как Л.Н. Синельникова впервые приехала работать в лагерь. «Каждая смена – это маленькая жизнь, – рассказывает Любовь Николаевна. – Пару дней мы знакомимся, притираемся, а потом… пишем свою летнюю историю. Живем по режиму и в то же время каждый день делаем индивидуальным, наполняя его новыми событиями и приключениями».
Конечно, быть начальником смены – это огромная ответственность, но, если команда воспитателей и вожатых подобралась опытная, как в этом году, то работать легко и приятно. Старшая вожатая И.А. Егорова уже третий год работает в «Спутнике». Воспитатель А.Н. Комарова не первый раз приезжает к нам с Урюпинского района. В обычной жизни она сотрудник полиции, а летом с удовольствием переквалифицируется в воспитателя. Мария Языкова пробует себя в роли воспитателя после окончания физакадемии, до этого девушка приезжала в лагерь в качестве вожатой. Музыкальное сопровождение летнего отдыха обеспечивает бессменный ди-джей и хореограф Виктор Стрепетов. Его фишка – это флешмобы, когда танцуют все – от детей до начальника смены. Зарядку и спортивные игры с ребятами проводит Татьяна Амельчева. За прибавкой в весе отдыхающей детворы внимательно следят шеф-повар В.В. Кочетова и её помощницы Е. Сазонова и Н. Павленко. Вера Викторовна пятнадцать лет проработала в столовой «Росинка», и лучше, чем кто-либо, знает как вкусно и полезно накормить мальчишек и девчонок. За считанные секунды расходятся блинчики, плюшки, булочки с изюмом и вторые блюда. А из утренних каш дети предпочитают манную, рисовую и пшенную. Подъем в шесть утра не смущает бригаду поваров. Когда база отдыха еще погружена в самый сладкий утренний сон, на кухне уже во всю гремят кастрюлями и разливается ванильный аромат свежей выпечки.

Три брата – Артем, Антон и Артур Тихоновы – приехали в «Спутник» аж с Краснодара. Приобрели путевки за полную стоимость и вполне довольны отдыхом. «Здесь очень красивая природа и веселая компания, – делятся впечатлениями братья. – Будет возможность, мы и на следующее лето вернемся сюда». Юлия Першикова, наша новониколаевская «звездочка», уже третий год ездит отдыхать в лагерь. Всегда – командир отряда и главный активист. «Чувствую себя здесь как дома. Раньше ездила со спортивной сменой, но в этом году захотелось прямо в начале лета окунуться в лагерную жизнь, – рассказывает Юля. – Особенно нравятся вечерние мероприятия. Мы устраиваем танцевальные баттлы – девочки против мальчиков… Это весело!».
Скоро ребята вернутся домой, и лето продолжится. У каждого – по-своему. Но двадцать один день в «Спутнике» наверняка станут самым ярким отрезком лета-2018. И воспоминания об отдыхе навсегда сохранятся в сердцах ребят, а новые знакомства могут превратиться в настоящую дружбу.

Татьяна Куроплина.
Фото – Татьяна Завозина.