«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

New York Times: «В Волгограде повсюду присутствует Сталин»

Корреспондент американского издания Сара Лайэлл задалась вопросом, какое имя больше подходит городу – Сталинград или Волгоград.

В статье New York Times приводятся мнения волгоградцев разных поколений о том, с каким именем город должен жить сегодня. Сара Лайэлл начинает свой рассказ с того, что повсюду в Волгограде присутствует образ Сталина: на многих сувенирах, которые продают туристам, на флягах, игральных картах, в кафе рядом с телевизором, на котором транслируется матч Португалии и Марокко.

Американский журналист пишет, что Волгоград сегодня возвращает себе имя Сталинграда на шесть дней в году, это даты наиболее важных событий Великой Отечественной войны. Но это название связано для Волгограда не только с военным прошлым и личностью Сталина, это еще и вопрос городского бренда.

«Никто не знает Волгоград, но все знают Сталинград», — приводит автор статьи мнение волгоградского краеведа Романа Шкоды.

Не все жители города поддерживают эту точку зрения.

«Я родилась в Волгограде, я выросла в Волгограде, — говорит преподаватель вуза Вилена Брылева. — Для меня это название связано с очень простыми вещами: деревьями в нашем саду за домом, с походами в кино вместе с родителями, с посещением пляжей на берегу Волги. Это очень мирное название для очень мирного города.

http://www.vpravda.ru/obshchestvo/new-york-times-v-volgograde-povsyudu-prisutstvuet-stalin-56418