«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Прогноз: ЧМ-2018 увеличит доходы волгоградского бизнеса на 20 млрд рублей

Наследие чемпионата мира по футболу станет хорошей базой для социально-экономического развития региона. Среди приоритетов дальнейшего развития – экспортная деятельность, туризм и межрегиональная кооперация. ЧМ-2018 может увеличить собственные доходы региона на треть.

Председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова провела сегодня, 28 июня, пресс-конференцию, на которой рассказала о стратегии использования наследия ЧМ-2018. Она рассчитана на срок до 2030 года, в нее будет включен целый ряд перспективных направлений, которые стали возможными благодаря непосредственному участию Волгограда во всемирном футбольном первенстве.

– В наш регион сегодня приезжает много гостей из разных стран и других субъектов РФ, и мы, конечно, видим в дальнейшем потенциал развития дружеских, деловых и культурных проектов – межрегиональных и международных. Мы готовы к тому, чтобы в полной мере этот потенциал раскрыть, – заявила Галина Быкадорова.

Предпосылки для этого у региона есть, считает председатель комитета и говорит, что Волгоградская область уже сейчас в числе субъектов РФ с динамично растущим валовым региональным продуктом.

– ВРП Волгоградской области неуклонно растет, – отметила Галина Быкадорова. – Ожидается, что в нынешнем году он составит 820 млрд рублей, а по абсолютным цифрам это 25-е место среди всех регионов России.

Традиционный сектор экономики, который составляет наибольший удельный вес, – промышленность (вместе с добычей полезных ископаемых). В структуре ВРП нашего региона он занимает 30%, еще 14% – сельское хозяйство, причем АПК региона показывает активный рост. В качестве наиболее перспективных направлений агропрома Галина Быкадорова назвала животноводство.

Еще одна точка роста ВРП – экспорт. Сегодня это направление показывает хорошую динамику роста (+18% в год), а оборот составляет 1,5 млрд долларов. В дни матчей ЧМ-2018 в Волгоград прибывали дипломатические миссии многих стран, и на встречах с иностранными бизнесменами активно прорабатывались вопросы дальнейшего сотрудничества. По словам Галины Быкадоровой, переговоры дали позитивные результаты и сразу после завершения ЧМ-2018 комитет приступит к практическому наполнению достигнутых договоренностей. В числе приоритетов – расширение образовательных услуг, медицинский и обычный туризм.

– Чемпионат мира – это прекрасный плацдарм, чтобы расширить эти сектора экономики. Мы хорошо провели  ЧМ-2018 и хотим, чтобы гости возвращались к нам, – подчеркнула Быкадорова.

Большая надежда у комитета экономики и на малый бизнес. В регионе зарегистрировано порядка 107 тыс. юридических лиц и предпринимателей, из них 83 тысяч – малый и средний бизнес. По словам председателя комитета, для МСБ в регионе созданы максимально благоприятные условия для работы, задействован весь спектр господдержки и стимулирующих механизмов.

На вопрос, сколько может заработать Волгоград на ЧМ-2018, Галина Быкадорова привела конкретные цифры.

– За полгода мы фиксируем рост доходов (юрлиц. – Прим. редакции) на 30%, – подсчитала Галина Быкадорова. – В 2017 за этот период было 28 млрд, в этом году – 36 млрд рублей. Это очень много: темпы роста в десять раз больше обычного. К концу года в деньгах это может составить порядка 20 млрд рублей.

http://www.vpravda.ru/ekonomika/prognoz-chm-2018-uvelichit-dohody-volgogradskogo-biznesa-na-20-mlrd-rubley-56292