«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Малый бизнес: вектор развития

В Новониколаевском районе в рамках проекта «Успешное дело – залог социальной стабильности в регионе» Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» совместно с комитетом экономической политики и развития Волгоградской области провел выездное мероприятие по вопросам развития предпринимательства.
За круглый стол были приглашены местные предприниматели, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, инфраструктуры поддержки предпринимательства, контрольно-надзорных органов.
С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов. В своем выступлении он отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства является важной частью экономического развития района: «По количеству малого и среднего бизнеса Новониколаевский – один из лидирующих в области. Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 762 единицы, по численности преобладают индивидуальные микропредприятия, по обороту – малые предприятия и микропредприятия. Количество индивидуальных предпринимателей – 589, количество юридических лиц – 173. Таким образом, количество субъектов малого и среднего предпринимательства района на 1000 жителей в 2017 г. составило 36,3 ед.; количество индивидуальных предпринимателей на 1000 жителей – 27,9 ед. Преобладающими сферами деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в районе являются: сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги, строительство. Администрация района активно ведет работу по консультированию, информированию предпринимателей по вопросам развития малого предпринимательства».
Мероприятие началось с приятных моментов. Председатель районной Думы П.В. Митяшов вручил поздравительные адреса предпринимателям-юбилярам. Благодарностей главы района были удостоены те представители малого и среднего бизнеса, кто активно сотрудничает с администрацией, поддерживает молодежную политику, спорт, занимается благотворительностью и ежегодно принимает участие в акции «Помоги ветерану!».
О мероприятиях, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства, реализуемых в рамках социального проекта «Успешное дело – залог социальной стабильности региона», в ходе круглого стола подробно рассказала директор областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Т.Ю. Шибченко. Она подробно остановилась на изменениях в законодательстве для субъектов малого и среднего бизнеса (вопросы о поэтапном повышении МРОТ, об уплате 1% с доходов более 300 тыс. руб. и возврате излишне уплаченных страховых взносов…), а также призвала предпринимателей зарегистрироваться на официальном сайте налоговой службы.
Особый интерес вызвал вопрос о переходе на обязательное оформление электронной ветеринарной сертификации в ГИС «Меркурий». Руководитель центра «Дело» рассказала как зарегистрироваться в системе, порекомендовала в случае сложностей в регистрации обратиться в местную ветеринарную службу. С разъяснениями сути перехода на ГИС «Меркурий» выступил начальник Новониколаевской райСББЖ Д.А. Коваль.
С.Н. Алесич, главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области, прокомментировал последние изменения в законодательстве по применению онлайн-касс отдельными категориями налогоплательщиков и порядке перехода и применения онлайн-касс.
Большой блок вопросов был рассмотрен по формам государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. В.Р. Шакиржанов, старший консультант отдела поддержки малого и среднего предпринимательства комитета экономической политики и развития Волгоградской области, рассказал, что в регионе действует эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Предприниматели имеют возможность воспользоваться услугами Гарантийного фонда Волгоградской области, Микрофинансового центра и Регионального фонда развития промышленности. Также предпринимателям доступна поддержка Бизнес-инкубатора, Центра инжиниринга и Центра развития предпринимательства. Пристальное внимание уделяется развитию экспортного потенциала региона. С начала 2017 года воспользовались финансовой поддержкой, а также стали получателями образовательных, информационных, консультационных и имущественных услуг более 4,8 тысяч предпринимателей. В том числе и с помощью онлайн-ресурса «Бизнес-навигатор».


Виталий Рашидович подробно остановился на интересной для предпринимателей новости о новой программе «Бизнес-класс», которая работает теперь и в нашем регионе. Эта бесплатная программа развития бизнеса для микро- и малых предпринимателей в реальном секторе экономики, созданная совместно с компаниями Google и Сбербанк. Программа включает две траектории участия («Я хочу начать свой бизнес» и «Я хочу развивать существующий бизнес») и содержит видеоуроки, тестовые вопросы, вебинары и т.д. На сегодняшний день в данной программе зарегистрировано 220 тысяч человек из 41 региона, 45 тысяч из них уже прошли обучение. 52 % обучающихся улучшили свои показатели в бизнесе, а 20% из тех, кто хотел начать свое дело, открыли его.
Отдельный пласт вопросов – об особенностях и нормативах розничной торговли пивом, пивными напитками юридическими лицами и ИП, а также административной ответственности при выявленных нарушениях. Консультации по данным вопросам провел Д.В. Гриценко, консультант отдела государственных услуг управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области.
О прокурорском надзоре в сфере исполнения законодательства, обеспечивающего развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Новониколаевском районе, рассказал прокурор Новониколаевского района Д.С. Нижников.
В завершение круглого стола выступила директор по работе с заявителями Новониколаевского района ГКУ ВО «МФЦ» О.В. Сидорова. Она пригласила всех представителей малого и среднего бизнеса в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за необходимой информацией или оформлением документов. Ольга Викторовна сообщила, что с недавних пор МФЦ также занимается оформлением договоров купли-продажи.
В работе круглого стола приняли участие более 70 человек. Участники получили возможность обменяться мнениями о развитии предпринимательства и формах поддержки сельских предпринимателей.
После встречи эксперты дали консультации по вопросам создания, ведения и развития малого предпринимательства, правовым вопросам ведения собственного дела.

Подготовила  Татьяна Куроплина.