«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Японским болельщикам по прилете в Волгоград подарили кепки и веера

В Волгоград продолжают прилетать болельщики из Японии и Польши, сборные которых завтра встретятся на новом стадионе в заключительной игре группового этапа ЧМ-2018. Несколько часов назад в международном аэропорту приземлились три борта, которые доставили в город-герой жителей Страны восходящего солнца.

В Волгограде стоят жаркие дни в прямом и переносном смысле. Чтобы гости не перегрелись и остались довольны отдыхом в Волгограде, волонтеры встречают их с полезными подарками. Кепки и веера с символикой чемпионата и фотографиями видов Волгограда пришлись кстати и очень понравились гостям.

На просьбу корреспондента «Волгоградской правды.ру» о небольшом интервью Джиро Накамура отвечает, что в Японии не принято говорить «нет», и с радостью рассказывает о первом впечатлении от России.

—  Мне здесь очень нравится, все города красивые, я здесь отдыхаю от небоскребов и машин. Очень много свободного пространства. У русских людей гораздо больше возможностей реализовать свои планы, — говорит Джиро. — У большинства японцев работа стоит на первом месте, но я нашел время для себя, купил билеты на футбол, и вот я здесь.

— Никто из нас не считает футбол бесполезным занятием – продолжает беседу его  спутник  Акио Кобаяси. — Я всегда очень бурно болею за свою команду и знаю, что все японцы на Родине будут прикованы к экранам. Мы надеемся, что волгоградские болельщики, которых, бесспорно, будет большинство, поддержат нашу сборную.

На чемпионате японские фанаты же прославились своей чистоплотностью. В Екатеринбурге и других городах  они убрали весь мусор на трибунах.

Кониси Такао путешествует по разным странам, использует технический переводчик и фактически общается с людьми на родном языке. «Привет из Японии!», − звучит в подтверждение этого из телефона электронный голос.

После аэропорта в планах японских туристов посещение Мамаева кургана, музеев и художественных салонов.

 — Мне нравится русская культура, – говорит Укума  Хитаеш. — Я обязательно увезу с собой сувениры:  матрешку и фигурку музыканта с губной гармошкой. В Японии это редкость.

Для Торо Сасаки  это далеко не первый чемпионат. Он путешествует за своей командой по миру и Европе. Говорит, что дома у него есть альбом, где он собирает фото со всех своих футбольных поездок. Теперь в нем появится и Волгоград.

Матч Япония – Польша состоится завтра на «Волгоград Арене». Интересно, что многие волгоградцы придут завтра на стадион не только ради футбола, а именно для знакомства с жителями Страны восходящего солнца.

— Я бы вряд ли приехал в Волгоград специально, хотя много слышал о Сталинградской битве, — признается Акайо Амагути. — Но благодаря чемпионату теперь могу поближе узнать ваш город, рассмотреть достопримечательности и познакомиться с русскими людьми.

Из-за установившейся жары в Волгограде принимаются дополнительные меры для создания комфортных условий для жителей и гостей города: водой проливают дороги и пешеходные зоны; питьевая вода в достаточном количестве имеется на всех объектах массового пребывания людей, дополнительными запасами обеспечены и машины скорой помощи, которые дежурят у стадиона и Фестиваля болельщиков. В день проведения матча, 25 июня, помощь оказали и добровольцы, которые бесплатно раздавали воду всем желающим.

http://www.vpravda.ru/chempionat-mira-2018/yaponskim-bolelshchikam-po-priletu-v-volgograd-podarili-kepki-i-veery-56254