«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Об обнаружении сорняка в подсолнечнике на территории Волгоградской области

При проведении мероприятий в рамках постоянного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Новониколаевского района Волгоградской области выявлен факт нарушения требований действующего законодательства в сфере карантина растений.

Сотрудниками отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что на хранении в обществе с ограниченной ответственностью «Элеватор Новониколаевский» находилась подкарантинная продукция – подсолнечник (урожая 2016 года), общим количеством 253 тонны. При отборе образцов продукции был выявлен карантинный объект Ambrosia trifida L. (Амброзия трехраздельная), что подтверждается протоколом экспертизы Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Таким образом, ООО «Элеватор Новониколаевский» не известил федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции контроля и надзора в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения подкарантинных объектов карантинными сорняками.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.3 КРФ об АП, назначен административный штраф.

 Л. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей с общественностью и средствами массовой информации.