«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

За безопасность детей – строгий спрос

Наступило долгожданное лето – время отпусков, сезон летних детских баз отдыха, оздоровительных площадок в школах…
Для кого-то – отдых, а для людей, отвечающих за безопасное нахождение детей в местах массового пребывания, – самая горячая рабочая пора…
О мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2018 года шла речь на заседании антитеррористической комиссии района в начале июня.
Проводивший заседание первый заместитель главы администрации Новониколаевского района С.Ф. Парамонов подробно и всесторонне рассказал о подготовке детской базы отдыха «Спутник» к предстоящим сменам, заострив внимание присутствующих на безопасности детей. Как и в прошлом году, казаки Новониколаевского юрта будут осуществлять круглосуточное дежурство по охране территории лагеря. К уже имеющейся системе видеонаблюдения в ближайшее время здесь установливаются дополнительные видеокамеры.
Главный специалист комитета по образованию А.В. Шапошников отчитался об инспектировании 12 школ района на предмет безопасного пребывания учащихся на оздоровительных площадках во время летних каникул. Кроме того речь шла о паспортизации образовательных учреждений.
По готовности к открытию лагерных смен в ДБО «Спутник» доложила ее директор Г.В. Чернецова.
Члены комиссии, получив полную информацию и приняв ее к сведению, решили рекомендовать районному комитету по образованию обеспечить завершение паспортизации образовательных организаций, задействованных для отдыха и оздоровления детей, до начала оздоровительного сезона.
Директор «Спутника» Г.В. Чернецовой было предложено организовать не реже двух раз в смену проведение тренировок по плану эвакуации и инструктажей по порядку действия в случае возникновения (угрозы возникновения) чрезвычайной ситуации, совершения (угрозы совершения) террористического акта.
Все, что касается безопасности наших детей, требует самого ответственного подхода и жесткого контроля. Поэтому на заседании комиссии был строгий спрос с ответственных лиц и служб. Принятые решения по обеспечению безопасного отдыха детей необходимо выполнять надлежащим образом и безоговорочно.

Т. Завозина.

Фото: О. Власова.