«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Ваш здоровый малыш. Заботиться о здоровье ребенка надо задолго до его рождения

Эта статья, уважаемый читатель, о самом важном – о здоровье вашего ребенка. Для родителей главенствующее желание – это здоровый малыш. Чтобы так и было, необходимы знания.  Из этой статьи, насколько позволяет газетный формат, вы узнаете о том, как ещё задолго до планирования семьи позаботиться о физическом и духовно-нравственном здоровье самого дорогого, родного и любимого существа.
Часто бытует представление о том, что все заботы по воспитанию ребёнка начинаются после его рождения.  Достижения науки давно опровергли пословицу о том, что воспитывать надо начинать, когда «поперёк лавки лежит».
В наше время часто юношеская любовь приводит к близости, результат которой – незапланированный ребёнок.  Как грустно малышу, что он незапланированный!  В каком стрессовом состоянии пребывают два юных сердца. Хорошо, если рядом с молодыми родителями находятся чуткие и добрые люди, которые найдут нужные слова и помогут принять единственно правильное решение – сохранение маленькой жизни, дарованной свыше.
Быть родителями – самое главное предназначение семьи. Дети – это лучшее, что может случиться в жизни с каждым из нас. Радость от их присутствия беспредельна. Чтобы случилось именно так, а не иначе, чтобы не пришлось страдать всем сердцем за их поступки, заботиться о будущем ребёнке надо задолго до зачатия. А уж когда он под сердцем, надо чувствовать его и любить безгранично, даря ему только покой, любовь и ласку. И помнить: здоровье вашего младенца заложено прежде всего в вашем здоровье.
Чтобы стать счастливыми родителями здорового ребёнка, необходимо подготовиться к самому сокровенному таинству на Земле – зачатию.  За 6 – 12 месяцев до зачатия вы – будущие мама и папа – должны посетить врача.  Какого? Мама идёт к терапевту и гинекологу, папа – к терапевту. Если в семьях есть генетически зависимые болезни, тогда необходима консультация генетика.  Здоровый образ жизни – залог сохранности здоровья младенца.  Почему же так загодя надо идти к докторам? Потому что очень важно своевременно выявить заболевания, которые могут повлиять на внутриутробное развитие младенца. Особенно это касается инфекционных болезней, которые надо лечить до зачатия. При наступлении беременности лечение становится малоэффективным, потому что большинство лекарств принимать уже нельзя из-за их токсического воздействия на внутриутробно развивающегося младенца.
Итак, вы здоровы.  Чтобы сохранить своё здоровье и здоровье будущего ребёночка, надо позаботиться о здоровом образе жизни. Что же вы должны, прежде всего, сделать?  За 2 – 3 месяца откажитесь от приёма алкоголя в любом виде.   Приведу обоснованный наукой пример. Если зачатие приходится на период алкогольного злоупотребления родителями (или одним из них) или на первые 3 – 4 недели воздержания от спиртного, то вероятность нанесения вреда младенцу очень высока.   Это доказано и жизнью, и наукой. Обосновано сказать: если вы знали о вреде для ребёнка алкогольной интоксикации и «принимали на грудь», то это преступление против родного, беззащитного существа.  Проблема рождения детей с малыми и большими физическими пороками, с нарушениями двигательной и психоэмоциональной активности напрямую связана с токсическим воздействием алкоголя на организм младенца.
Кроме того, вы должны ради будущего ребёнка создать в семье обстановку доброжелательности и любви. Мама, носящая под сердцем свою кровиночку, должна пребывать в состоянии душевного покоя. Необходимо беречь её от стрессовых ситуаций. Адреналин – обязательный, неотъемлемый спутник психических встрясок. Он действует на весь организм младенца – вот и сердечко забилось чаще, появилась внутриутробная чрезмерная активность. Это всё адреналин!   А у мамы матка в тонусе, ребёнку не хватает кислорода. Развивается гипоксия (мало кислорода), при которой, прежде всего, повреждаются клетки головного мозга.   Будущая мама должна помнить о том, что носит в себе жизнь, развивающуюся по законам бытия. От внешних физических влияний ребенок надёжно защищён – он под вашим сердцем. А вот на воздействие стрессовых гормонов, которые выбрасывает ваш организм, на психоэмоциональную вспышку у него нет защиты. Современные научные достижения позволяют наблюдать за реакцией    внутриутробного младенца на раздражители. Один из таких ужасающих примеров – это реакция на прерывание беременности.   Несчастный мечется по ограниченному пространству, спасаясь от убийства. Жестокий пример, но это доказательство того, что младенец всем своим существом чувствует угрозу.
Для положительных эмоций крохе необходимы ваши нежность и ласка: разговаривайте с малышом, нежно поглаживая себя по животу – временной его обители. Слушайте спокойную умиротворяющую музыку (ни в коем случае не барабанную дробь), избегайте выяснения отношений.   Измените биоритм вашей жизни. Высыпайтесь, кушайте натуральные продукты, фрукты. Гуляйте вдали от дорог и железнодорожных путей.  Любуйтесь природой. Строго соблюдайте график посещений женской консультации, выполняя все рекомендации, предписанные врачом.  В вашем сердце, в вашей душе на весь период вынашивания ребёнка должна поселиться тихая умиротворяющая радость, которую вам обязаны дарить самые родные люди.

Людмила Кузнецова,
педиатр.