«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Трава – как порох

За прошедший период 2018 года на территории Новониколаевского района произошло 49 пожаров, из них 17 подлежат государственному статистическому учету, 32 – горел растительный мусор. В результате допущена гибель человека, травмированных нет. За аналогичный период 2017-го было зарегистрировано 38 возгораний, из которых 10 подлежали статучету, 28 – горел сухостой. На пожарах погибли 2 человека, пострадавших нет.
В связи с повышением температурного режима постановлением губернатора Волгоградской области на территории региона введен особый противопожарный режим. В связи с этим сотрудники полиции нацелены на установление причин возгорания, а также на установление лиц, совершивших поджоги и несанкционированный пал сухой растительности.
Всего за апрель и май в нашем районе было зарегистрировано 15 возгораний сухой травы и стерни. Пострадавших во время возгораний граждан зафиксировано не было. Сотрудниками отделения МВД активизирована разъяснительная работа среди населения по вопросам действий в условиях возникновения природных пожаров, а также недопущения неконтролируемого пала сухой растительности и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, фактов неосторожного обращения с огнем, соблюдения мер противопожарной безопасности в жилом секторе, на дачных участках, в местах массового отдыха граждан.
В связи с этим сотрудниками полиции совместно с представителями администрации Новониколаевского муниципального района устраиваются профилактические рейды. При выявлении нарушений правил противопожарной безопасности к гражданам будут приниматься строгие меры административной ответственности. В органы местного самоуправления направлены обращения с целью установления на въездах в лесные массивы ограничивающих устройств и шлагбаумов, а также о прокладке минерализированных полос с целью недопущения распространения огня.
Уважаемые новониколаевцы! Проведение всех видов пожароопасных работ, в том числе намеренное поджигание стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, могут послужить причиной возникновения тяжелых последствий. В первую очередь, угрожать безопасности граждан и их имуществу, а также – причинить значительный ущерб нашему лесному фонду. Напоминаем, что нарушения требований пожарной безопасности влекут за собой наложение административного штрафа. Будьте осторожны!

Р. Сказоватов, начальник дежурной части ОМВД России
по Новониколаевскому району,  подполковник полиции.

Фото предоставлено Новониколаевской ПСЧ.