«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Размер пособия возрос

С 1 мая в России увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), он поднялся до размера прожиточного минимума – 11 тыс. 163 руб.
МРОТ влияет на размер пособий работающих граждан по страховым случаям, наступившим после 1 мая 2018 г. Исходя из МРОТ исчисляются пособия по больничным, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет при отсутствии заработка у работника.
Так, минимальный размер пособия выплачивается, если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, либо средний заработок был меньше МРОТ, действующего на момент наступления страхового случая.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с 1 мая не меняется, поскольку он привязан к предельной базе по взносам в ФСС (ежегодно утверждается Правительством РФ).
По аналогии рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет 40% от заработка. Отметим также, что новый размер МРОТ влияет только на минимальное пособие, и только в том случае, если говорим о работающем получателе пособия.

С. ЕГОРОВ, директор филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.