«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Почетен твой труд, соцработник!

В профессиональный праздник – День социального работника – в торжественной обстановке в РДК чествовали тех, кто на деле демонстрирует нам лучшие человеческие качества – бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Для виновников торжества самодеятельными артистами была подготовлена замечательная концертная программа.
Социальная защита населения, забота о нуждающихся подразумевает все виды помощи, начиная от психологической и заканчивая материально-финансовой и, конечно, благотворительность в отношении оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации людей.
Нельзя не вспомнить новониколаевцев, которые стояли у истоков создания социальной службы района. Это настоящие профессионалы своего дела и великие труженики: Галина Васильевна Скорикова, Татьяна Иосифовна Зенина, Галина Николаевна Климова, Людмила Александровна Мельникова, Галина Николаевна Черных, Зоя Пантелеймоновна Шкуратова, Любовь Михайловна Решетняк…
ГКУ СО «Новониколаевский центр социального обслуживания на дому» предоставляет разные социальные услуги. Сейчас на обслуживании на дому находятся 352 получателя. Они под постоянной опекой 36 социальных работников. Службой срочного социального обслуживания в год принимается более 600 клиентов. На протяжении 27 лет верная и надёжная команда социальных работников помогает пожилым людям, инвалидам, нуждающимся в помощи семьям, живет их проблемами, сопереживая и облегчая им жизнь.
В ходе торжественного мероприятия работников социальной сферы с профессиональным праздником поздравил глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков, который дал высокую оценку труду сотрудников центра. За высокий профессионализм, ответственное отношение к своим служебным обязанностям Сергей Степанович отметил благодарственными письмами сразу несколько соцработников с пожеланиями здоровья, терпения, благополучия и дальнейших успехов в работе.
Так, стаж специалиста по социальной работе центра Людмилы Владимировны Сергеевой в системе составляет более 10 лет. Энергичная, инициативная, исполнительная, трудолюбивая. В коллективе её ценят и уважают за терпение, понимание и помощь в любой ситуации.
Социальный работник Александр Николаевич Ященко очень внимательный, с сочувствием относится к опекаемым пенсионерам. Всегда вежливый, обаятельный, притягивает к себе людей, с ним хочется делиться и горем, и радостью. «Он – родной человек в каждом доме», – поделились мнением клиенты п. Серп и Молот.
Специалиста по социальной работе отделения приема граждан, социального сопровождения и организационно-технического центра Евгению Владимировну Приходько сотрудники характеризуют как пунктуальную, аккуратную, вежливую. Очень терпеливо, корректно, на должном уровне оказывает консультации и помощь в оформлении необходимых документов. Её активная жизненная позиция помогает идти в ногу со временем.

Надежда Сергеевна Сломова, специалист по персоналу центра социального обслуживания на дому – целеустремленная, ответственная, добрая, внимательная. «Душа коллектива» любит и ценит свою работу…
За многолетний добросовестный труд, безупречную работу председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов вручил благодарственные письма областной Думы заведующей отделением центра Елене Вениаминовне Степаненко и социальному работнику Наталье Васильевне Артемовой. От районной Думы Петр Викторович вручил благодарственные письма специалисту по охране труда Александру Юрьевичу Черных, специалисту сектора по социальной защите ветеранов и инвалидов Екатерине Юрьевне Красильниковой, ведущему специалисту отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Ольге Александровне Вишняковой, а также социальным работникам – Наталье Ивановне Киреевой, Наталье Викторовне Исаевой, Юлии Викторовне Сысоевой. Все эти люди относятся к своим должностным обязанностям не формально, а с душой. Они не боятся трудностей, согревая теплом своей души людей преклонного возраста, от чего им становится легче и радостнее жить.
За большой вклад в развитие системы социального обслуживания населения Волгоградской области и участие в региональном конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» почетной грамотой комитета социальной защиты населения Волгоградской области была награждена Ирина Павловна Шукалова, заведующая отделением приема граждан и организационно-технической работы центра.
Депутат районной Думы, директор центра социальной защиты населения И.В. Баубель отметил благодарственным письмом социального работника Марину Владимировну Сморчкову, которой присущи человечность, профессионализм, мобильность. «Благодаря ей, хочется жить, радоваться каждому новому дню», – так говорят ее подопечные.
С профессиональным праздником поздравила свой коллектив директор Новониколаевского центра социального обслуживания на дому О.В. Сычева. От всей души поблагодарила Ольга Васильевна сотрудников за плодотворную работу и вручила диплом Ирине Павловне Шукаловой – призеру регионального конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», занявшей III место в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания».
Говорят, что без прошлого нет будущего. Как невозможно построить дом без фундамента, так и невозможна жизнь без прошлых поколений. Спасибо вам, уважаемые работники социального обеспечения, за заботу, поддержку и понимание, так необходимые пожилым людям нашего района.
Сколько забот и хлопот выпадает на долю сотрудников центра, знают только они… Сегодня со страниц «Вестника» выражаем благодарность всем пенсионерам, работавшим в системе социального обслуживания, а именно: Зинаиде Сергеевне Андреевой, Валентине Николаевне Пересыпко, Нине Федоровне Филатовой, Галине Александровне Исаевой, Любови Владимировне Бецковой, Татьяне Васильевне Мягковой, Нине Георгиевне Цамартовой, Раисе Ивановне Ивановой, Антонине Владимировне Кузенко, Борису Сергеевичу Скорикову, Галине Николаевне Назаровой, Ольге Николаевне Выдриной, Нине Романовне Весовой, Ираиде Феоктистовне Леоновой, Надежде Васильевне Ященко, Любови Филипповне Коноваловой и др. Вы посвятили себя очень важному и нужному делу – работе с беспомощными людьми. От всей души благодарим вас за самоотверженный труд!

Подготовила О. Власова.

Фото: О. Власова.