«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Иностранных болельщиков интересует сельское хозяйство региона и народные ремесла

В волгоградском интерактивном музее работает презентационная зона региона. На выставке наглядно представлена продукция всех отраслей, которые успешно развивают предприятия Волгоградской области. Есть стенд с медалями и кубками, завоеванными нашими земляками на различных международных турнирах. Экспозиция доступна как для российских граждан, так и для иностранцев: экскурсию для не владеющих государственным языком страны, на которой проходит Чемпионат мира по футболу, проводят на английском студенты и выпускники волгоградских вузов, готовящих специалистов в лингвистике.

Гиды рассказали, что больше всего интересует гостей ЧМ-2018.

— Как правило, спорт, потому что они приехали сюда ради Чемпионата мира. Смотрят стенд с олимпийскими медалями, знают Елену Исинбаеву. — говорит Алина. – Но очень многих — сельское хозяйство: «изучают» хлопок. Интересует арбузный мед и варенье из арбуза. Нравятся куклы ручной работы.

В музей компаниями и по одному приходят представители разных стран.

Сегодня были трое: мужчина из Германии и женщина с ребенком из Великобритании. Вчера приходили туристы из Швейцарии и Австралии. Возраст гостей – от 25 до 40 лет. Под вечер четверо исландцев посетили выставку, — рассказала экскурсовод Эллина.

Работать с иностранцами девушкам интересно: гости вежливы, внимательны, любознательны и благодарны.

— Они очень доброжелательные. Не только слушают, но и всегда готовы задать какой-то вопрос, узнать пояснение, рассказать что-то свое, поделиться впечатлениями, сделать комплимент. Сейчас женщина похвалила мой английский, — поделилась Алина.

По словам экскурсоводов, иностранцев восхищает стадион «Волгоград Арена», сам город и его жители.

— Они говорят, что объект достойный. Иностранцам нравятся наш город и люди: гости говорят, что здесь все красиво и очень мило, — добавляет Инга.

Елена Мухина

http://riac34.ru/news/92320/