«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Для добрых дел нет границ

Прошел год, как в нашем районе начал свою работу благотворительный фонд «Радость моя». Год непростой для учредителя фонда, директора, сотрудников и тех, кто старался помочь закрепиться на нашей земле доброму начинанию. Хочется подвести итоги и сказать спасибо всем, кто поддерживал организацию в становлении, кто выступал в роли добровольцев и способствовал распространению информации о деятельности фонда. Благодаря вам фонд «Радость моя» совершил свои первые шаги и преодолел трудности.
Как можно оценить работу благотворительной организации, которая создана для того, чтобы безвозмездно помогать одним и давать возможность оказывать эту помощь другим? Только количеством улыбок и слов благодарности, количеством добрых дел и числом тех, кто присоединился к фонду, став благотворителем.
За время существования организации «Радость моя» поддержка была оказана десяткам семей, проживающим в р.п. Новониколаевском, хуторах Верхнекардаильском, Двойновском, Орловском, Куликовском, Новоберезовском, Лукъяновском, Алексиковском, поселке Мирный и др. География помощи вышла и за пределы нашего района. Фонд помог людям из Москвы, Мордовии, Владимирской области.
Поддержка предоставлялась в рамках многочисленных программ фонда. Десятки благотворителей откликнулись на участие в акции «Вещи в дар», передавая фонду не только одежду, но и посуду, канцелярские товары, игрушки. Благодаря программе «Помощь детям» удалось собрать средства для срочной операции на глаза нашему маленькому земляку Лёне Коновалову, сделать генетический анализ Адели Жамаловой. Семье Митиных из п. Мирный приобрели корову, семье Даниличевых (х. Двойновский) перекрывают на доме крышу. Зимой помогли нуждающимся с заготовкой дров.  В ходе программы «Чистый колодец»  сотрудники фонда вырыли новый источник прохладной воды у храма Николая Чудотворца в х. Скворцовском. Совсем недавно удалось осуществить поездку желающих в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий монастырь в Серафимовиче, Кафедральный собор в Воронеже (программа «Дорога к Богу»).
Сотрудники фонда также занимаются сбором и привлечением пожертвований на облагораживание наших сельских храмов, помощь воскресной школе. Особое внимание уделяется патриотическому и экологическому направлениям. Многие жители района откликнулись на акцию «Прикоснись к прошлому» и передали фонду старинные предметы быта для организации небольшого музея, а также фотовыставки. Благодаря деятельности фонда был расчищен и приведен в порядок погост в х. Мироновском. Вокруг кладбища частично была установлена изгородь, сбор средств на программу «Погосты – наша память» продолжается.
Фонд «Радость моя» помог издать нужную и очень полезную книгу заслуженного доктора нашего района Л.А. Кузнецовой «Скорая родительская помощь, когда медицинская квалифицированная недоступна: знать, уметь помочь, спасти!». Издание было отпечатано тиражом 500 экземпляров и безвозмездно раздавалось всем желающим.
Все эти большие и малые добрые дела стали реальностью благодаря работе директора фонда Татьяны Юриной. Многие вопросы легли на её хрупкие плечи. Ежедневно Татьяне приходится осуществлять колоссальную работу по сбору информации, знакомиться с людьми, которым нужна помощь, искать партнеров и благотворителей. Много сил уходит на решение организационных вопросов.


Неоценимую поддержку фонду оказывают благотворители. В первую очередь, это казаки Новониколаевского юрта (атаман С.Е. Цепляев). Совместные мероприятия проводились с магазином «Аистенок» (предприниматель Н.И. Маликова), Двойновской школой (директор О.В. Гущина), комитетом по образованию Новониколаевского района (председатель П.В. Митяшов), воскресной школой при храме святого Великомученика Георгия. Отец Дмитрий Алныкин, семьи Нагорновых, Сычевых, Позднышевых, Князевых, Гуровых, Заболотневых, А.Ю. Куроплин, Л.Н. Кузнецова, А.С. Юрин, А.Ю. Жогленко, В.С. Попов, М. Панфилова, И. Михенова – спасибо вам и низкий поклон за вашу отзывчивость, добрые сердца и готовность прийти на помощь ближнему!
Всего за этот год – первый год добра – было освоено около миллиона рублей. Благотворительную помощь оказывали не только жители района, но и Москвы, Дальнего Востока, Нижнего Новгорода, Белгорода и других городов. Так благотворительность объединяет мир, делает нас счастливее.
С вашей поддержкой, дорогие благотворители, возможности фонда расширяются и становятся безграничны. Каждый день своей деятельностью мы доказываем, что для добрых дел не существует границ.

Татьяна Мелихова.

Фото предоставлено фондом «Радость моя»