«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Знать природу родного края

В рамках соглашения о сотрудничестве между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и комитетом по образованию Новониколаевского района с 28 мая по 2 июня состоялись первые экспедиционные исследования поймы реки Кардаил в районе хутора Зубриловского.
В составе экспедиции – студенты и преподаватели кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин под руководством кандидата педагогических наук, доцента Олега Георгиевича Брехова. Прибывшая в район группа представилась зоологами, так как их интересовала флора исследуемой местности. В середине июня для продолжения начатой работы прибудет большая группа ботаников.
Одной из причин экспедиционных работ стало признание учёными региона, учителями биологии недостатка информации о флоре и фауне Новониколаевского района. Как правило, исследования проводились до реки Бузулук и продолжались на Хопре, минуя Кардаил и прилегающие к нему угодья.
В один из дней свидетелями работы экспедиции стали учителя и ученики Куликовской и Киквидзенской школ.
Работа рассчитана на годовой цикл. Её итогом станет монография «Флора и фауна Новониколаевского района» – научный труд, который объединит усилия учёных и студентов ВГСПУ, учителей и учеников школ нашего района.
Данный проект призван не только пополнить имеющуюся информацию о природе нашего региона, но и способствовать сохранению природных ресурсов Новониколаевского района, осознанию их ценности и неповторимости.
Большую помощь в удачном старте проекта оказали директор и педагоги Киквидзенской школы, местные жители. Участники экспедиции очень благодарны за помощь и поддержку.

П. Митяшов,  председатель комитета  по образованию.