«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградцы и гости города живут праздником футбола

Вчера состоялось открытие Чемпионата мира по футболу в России. В Волгограде, как и в других городах, принимающих матчи мундиаля, стартовал Фестиваль болельщиков, объединив любителей этого вида спорта из разных точек планеты. На волжскую землю прибывают туристы из стран, чьи команды уже скоро будут играть на стадионе «Волгоград Арена». Ярые фанаты и все, кого этот праздник большого спорта не может оставить равнодушным, делятся своими открытиями и эмоциями в соцсетях и просто на улицах. 

Путешествующий по России Пауло Куенса своим подписчикам рассказал о самом высоком «вожде» мирового пролетариата, с которым он познакомился в нашем городе: «Впечатляющий 57-метровый памятник стоит у входа в Волго-Донский канал в Волгограде. Это самая большая в мире статуя персонажа, который действительно существовал. Любопытно, что этот пьедестал раньше занимал Сталин, но после смерти советского лидера «десталинизация» его фигуры произошла по всей стране. На этом месте поставили Ленина, которому по-прежнему поклонялись по всей территории России».

Другая туристка, посетившая наш город в преддверии матчей ЧМ, включила Волгоград в лидеры собственного рейтинга. «Есть места, в которых хочется побывать, и это чудесно, когда желания сбываются», — написала в Инстаграмме актриса Екатерина Фокспод фото на фоне центра региональной столицы.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова на открытии Фанфеста попробовала свои силы на новом поприще: она выступила диджеем. «Это те эмоции, которых мне не хватало! Я сегодня самый счастливый человек на планете! Я безумно счастлива, что мой дебют удался, держать в тайне было крайне сложно… Скажу по секрету, что никто не знал, зачем я тут… Льда нет, сцена огромная, народу много…. И зачем же я тут в конце-то концов?!? Зачем?) Получать адреналин, Получать вашу отдачу! Заряжаться на будущее! Уходив со сцены за кулисы я визжала, как будто меня режут… Я давно таких эмоций не получала! Спасибо вам, Волгоград!», — поделилась спортсменка в соцсети.

Эмоции переполняли всех. «Ну вот и настал этот день. Мы его очень ждали))) Болеем за нашу сборную и верим в наших ребят», — написала в Инстаграмме волгоградка Юлия Деметьева.

То ли еще будет! Ростуризм прогнозирует, что на матчи Чемпионата мира по футболу в Волгоград приедут 160 тысяч гостей, из которых около 40 тысяч – иностранные болельщики. Задача туристической сферы региона – достойно встретить всех. Волгоград готов: обновлена транспортная инфраструктура, построен аэропорт, создан гостиничный фонд, заработал Городской многоязыковой информационно-справочный телефонный центр, организованы туристско-информационные пункты, где бесплатно предоставляются буклеты на трех языках. На улицах города установили 500 новых информационных знаков. Волгоград организует более 100 развлекательных мероприятий и самый грандиозный праздник – Фестиваль болельщиков на Центральной набережной, который уже в день открытия собрал на площадке тысячи зрителей.

Павел и Анастасия из Волгограда: «Мы конечно же будем болеть за российскую сборную. Люди пребывают в приподнятом настроении, лица у всех радостные. Надеемся, что такой настрой у жителей сохранится и после чемпионата. Мы уверены, что такие мероприятия как ЧМ-2018 способствует укреплению дружеских связей между народами. Вот мы сейчас пойдем на fanfest и обязательно с кем-нибудь подружимся. Ради этого, собственно, туда и идём».

Волгоградки Наталья и Анастасия также болеют за российскую команду, как говорится, без вариантов. Планируют посетить матч Англии и Туниса. В фан-зоне на Центральной набережной постараются посмотреть максимальное количество игр. «Нам приятно отметить, что город основательно подготовился к Чемпионату, преобразился в лучшую строну: стали лучше дороги, в центре уложена новая брусчатка, новое красивое и яркое ночное освещение, сделано благоустройство, – отметили девушки. – Хотим сказать огромное спасибо за губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Мы уверены ЧМ-2018 пройдет в Волгограде на высшем уровне. Такие мероприятия очень нужны и важны. Хотелось бы, чтобы гости, которые приедут в Россию, в Волгоград, смогли увидеть, что русские – это не какие-то медведи, а цивилизованные, добрые, радушные и гостеприимные люди».

Маргарита приехала из Москвы. И сегодняшний Волгоград ей безумно нравится: «С большим удовольствием уже успели провести небольшие прогулки по Волгограду. Увидели ночной Мамаев Курган. Это потрясающая атмосфера! На мой взгляд он гораздо интереснее, чем днем. Побывали мы и в музее-панораме «Сталинградская битва», посмотрели военную технику. По моему мнению, такие мероприятия как чемпионат мира по футболу укрепляют отношения между странами. Я считаю, что состязательность должна быть прежде всего на почве спорта, а не на политической арене».

Евгений Витальевич Консманов добирался к нам аж с Курильских островов. Три года не был в Волгограде и поражён произошедшими переменами: «Город не узнать – дороги стали хорошими, наведен порядок везде. В Волгограде я пойду на все матчи ЧМ-2018. Конечно же буду болеть за наших. Много было слов сказано, что, мол, зачем нам этот чемпионат. Это все ерунда! Я скажу, что такие мероприятия очень нужны. Благодаря им укрепляется дружба между народами, а Россия становится еще величественней.

Олег прилетел из Латвии. В первую очередь посетил Мамаев Курган и Дом Павлова. Город ему нравится – чистый, красивый. «Я больше чем уверен в необходимости проведения Чемпионата мира. Потому что очень много людей сейчас приедет и много народа познакомится друг с другом. Это сблизит нас всех».

Волгоград, как всякий хороший хозяин постарался навести порядок в большом общем доме. Дом Павлова, о котором говорит Олег, капитально отремонтирован. Как и многие другие здания, дороги, парки, скверы. И наш город-герой действительно неузнаваемо преобразился в последние четыре года, весь стал праздничным и ярким. Что отмечают все наши гости. Да и сами хозяева.

«Грандиозные изменения произошли в нашем городе, – увлечённо заявляет волгоградец Владимир. – Я рад новому парку на Мамаевом кургане, что построили такой стадион, что везде идёт такая громадная реконструкция».

http://riac34.ru/news/92155/