«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Предположение заказчика о несовместимости оборудования – не повод для отстранения участника аукциона

В Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы на действия заказчика – Комитета информационных технологий Волгоградской области при проведении аукциона в электронной форме на поставку серверного оборудования (номер извещения №0129200005318001069), с начальной (максимальной) ценой контракта более 10,5 млн. рублей.

ООО «Сигма» (г. Ростов-на-Дону)  обжаловало свое отстранение от участия в электронном аукционе.

Причиной отстранения согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона послужило предположение заказчика о том, что предложенный участником товар не будет функционировать надлежащим образом. Данный вывод заказчика был основан на письме производителя одного из комплектующих, требуемого к поставке серверного оборудования.

Однако Законом о контрактной системе № 44-ФЗ не предусмотрена возможность отстранения лица от участия в закупке в случае наличия сомнений в достоверности представленных им в заявке сведений, которые не основаны на фактах.

По итогам рассмотрения жалобы заказчику было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем пересмотра заявок участников.

Председатель комиссии по рассмотрению жалобы руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников прокомментировал данное дело следующим образом: «К вопросу отстранения участников по причине предоставления недостоверных сведений в составе заявки нужно подходить предельно внимательно. И отстранять участников по данному основанию следует только при наличии неопровержимых доказательств».