«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Газ – в глубинку

В Хоперском сельском поселении реализуется проект
газификации хутора Грудне-Ермаки.

Газификация – дело дорогостоящее. И, как показывает действительность, даже для такого крупного государства, как наша страна. Без госинвестиций строительство газопроводящих сетей и соответствующей инфраструктуры муниципальные образования сельской глубинки просто не потянут. Поэтому желание наших административных органов – подключать к газу не охваченные еще этим благом малые хутора – часто трансформируется в перспективные ожидания на получение требуемых финансовых ресурсов. В то же время есть и положительные тенденции. Пример тому – текущая газификация хутора Грудне-Ермаки, расположенного на территории Хоперского сельского поселения.


Благодаря реализации региональной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» открыто финансирование строительно-монтажных работ в размере 4 млн 747 тыс. руб. (аукционная стоимость объекта). Подрядчиком на выполнение газификации выступила саратовская фирма ООО «Стройгаз». После экспертизы проекта с конца мая по хутору вовсю ведутся производственные мероприятия. При том, что сроки сдачи объекта обозначены 31 августа этого года, газостроители полноценно используют каждый погожий день. Ас в своем деле – оператор экскаватора С.Д. Луханин (на снимке) объясняет высокие темпы работ банальной, казалось бы, причиной: рытье траншей идет с нормальной нагрузкой на землеройную технику. Установись жаркая и суховейная погода, почва потеряет влагу, и податливость грунтовых слоев значительно уменьшится. Готовая траншея открывает путь для более сложных технико-технологических мероприятий: основа для монтажа и прокладки полиэтиленовой трубы П-100 нивелируется на «ноль»; через каждые 2 м трассы труба нагружается грунтовым в мешках балластом (15 кг веса); вся зона пролегания трубы засыпается расчетным слоем песка и уплотняется виброплитой. Для подвозки материала и оборудования строители используют грузовой автомобиль с манипулятором в кузове. Электросварка сегментов трубопровода производится посредством прогреваемых муфт, подключаемых к комплексу, в котором специальная программа задает требуемые параметры сварки.


– Разводящие сети по хутору монтируются трубой диаметром шестьдесят три, на магистральном участке – девяносто миллиметров. Также внутри населенного пункта будет запущено в эксплуатацию девять единиц понижающих ГРПШ. Общая протяженность строящегося газопровода без малого шесть километров, – комментирует мастер участка А.В. Тарасов.
Одновременно с прокладкой основной трубы хуторского газопровода ведется ее подводка к участкам будущих потребителей голубого топлива – траншеи и площадки для монтажа понижающих газовых шкафов уже маячат у домовладений хуторян. Благодаря осуществляемому проекту свои производственные базы газифицируют и здешние фермеры. Так что, с любой стороны, газификация Грудне-Ермаков имеет важное социальное и экономическое значение.

Текст и фото – Т. Бирюков.