«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

«Шелковый путь» пройдет по волгоградской земле

Организаторы одной из самых популярных гонок объявили маршрут. 

Как сообщает пресс-центр ралли, в этом году гонка пройдет по маршруту Сиань – Москва, то есть не как обычно из России в Китай, а в обратном направлении. В связи с этим серьезно изменилась логистика: участникам необходимо доставить автомобили в Китай к месту старта. Именно поэтому 25 июня из Парижа в Сиань отправится специальный конвой.

Всего запланировано 10 этапов: пять на территории Китая и пять в России. Горы и пустыни, камни и дюны, ущелья и русла рек, равнины и степи, сложнейшая навигация и ловушки, подготовленные группой реконессанса. Скучно не будет!

Между китайским и российским отрезками дистанции «Шелкового пути» гонщиков ждут два дня отдыха. Те, кто преодолеют бескрайние пески и гигантские дюны пустыни Гоби и доберутся до Астрахани, смогут 22 и 23 июля немного перевести дух и подготовиться ко второй части ралли-марафона. Из Астрахани через Волгоград гонщики направят свои автомобили в Москву и финишируют прямо на Красной площади.

Владимир Чагин, руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь»:
— В этом году мы поставили перед собой задачу – добиться того, чтобы маршрут «Шелкового пути» вобрал в себя лучшие качества африканских и трансконтинентальных евразийских ралли-марафонов. И, как мне кажется, нам это удалось. Интереснейшая трасса, широкие открытые пространства, отличные пейзажи, горы и камни, пески и дюны, равнины и степи – настоящая современная классика.
Мы уверены, что ралли «Шелковый путь-2018» станет своего рода практическим полигоном для отработки взаимодействия в преддверии нового амбициозного проекта дирекции – трансконтинентального марафона 2020 года, запланированного по маршруту следующих стран: Франции, Германии, Финляндии, России, Казахстана и Китая. Подготовка к этому масштабному проекту начнется уже в сентябре 2018 года.

Маршрут ралли «Шелковый путь» 2018 года в цифрах:

общая дистанция – 5947 км;
общая протяженность спецучастков – 3164 (53,2% от всей дистанции гонки);
доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 10,6%;
общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 2736 км;
дистанция трассы гонки по территории Китая – 3348 км;
дистанция трассы гонки по территории России – 2599 км.

Сергей Хохлов

Фото: пресс-служба ралли

http://riac34.ru/news/91937/