«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Добро пожаловать в «Спутник»!

10 июня муниципальная детская база отдыха «Спутник» распахнет свои двери для детворы. 
В тени сосен, раскинувшихся на золотистом песке, вдали от суеты и палящего солнца начнется яркая летняя жизнь. Именно эти денечки, проведенные в дружной компании сверстников, лягут потом в основу школьных сочинений «Как я провел лето» и станут самыми теплыми воспоминаниями для отдохнувших ребят.
В летнюю оздоровительную кампанию-2018 на базе МАУ ДБО «Спутник» пройдут три смены, в течение которых отдохнут 240 детей. На сегодняшний день первая и вторая смены уже сформированы. Кстати, в этом сезоне очень много отдыхающих из других районов области. Путевки приобретали жители Урюпинска, Волгограда, Новоаннинского, Алексеевского, Киквидзенского районов и других.
До начала оздоровительной кампании база провела три аукциона и заключила три контракта с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Подписаны контракты на закупку путевок с полной оплатой стоимости и с частичной оплатой стоимости путевок. Общая сумма контрактов составляет 2 653 996 рублей.
Задолго до наступления летних дней база отдыха готовилась к встрече детворы. В первую очередь обращалось внимание на обеспечение безопасности. Устанавливается круглосуточная сторожевая охрана объекта. На летнее время добавляется круглосуточная охрана со стороны казаков. Установлена еще одна новая камера видеонаблюдения в зоне нахождения домиков №1,2,3 и стадиона.
Были проведены проверки противопожарного состояния детской базы отдыха. Проведена ревизия первичных средств пожаротушения, заменен пожарный кран противопожарного водопровода. Произведена частичная замена неисправной электропроводки. Вокруг территории базы обновлена опашка. Чердачные помещения спальных корпусов и здания для обслуживающего персонала пропитаны огнезащитным составом.
Проведена опиловка деревьев и уборка лагеря от сухой растительности. Для обеспечения безопасного купания детей обследовано и очищено дно Солдатского пруда. Взят анализ питьевой воды, выполнена противоклещевая обработка территории базы.
В кухонном блоке заменен водонагреватель и вся подводка к мойке. К приезду ребят произведен косметический ремонт спальных корпусов, закуплен новый спортивный инвентарь. Укомплектован педагогический состав и обслуживающий персонал на все три летние смены.
В течение трех месяцев 240 школьников не только отдохнут, но и узнают много нового. Детей ждут разнообразные игровые программы, конкурсы и соревнования. В этом году специалисты базы отдыха доработали прошлогодний образовательный проект, который включает различные тематические смены. Первая смена «Я – гражданин России» направлена на формирование у детей патриотизма и чувства ответственности. Вторая смена для активных и спортивных ребят «Юные олимпийцы». Третья смена «Счастливое детство» имеет яркую духовно-нравственную направленность.
«Спутник» готов к открытию нового сезона. Добро пожаловать, детвора! Осталось немного путевок на третью смену. Обращайтесь в администрацию района (каб. №39). С собой следует прихватить хорошее настроение, заряд бодрости и готовность к новым знакомствам и приключениям.

Татьяна Мелихова.

Фото: Ольга Власова.