«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Три века на службе народу

В начале июня исполняется 300 лет со дня образования полиции в России
Российская полиция как самостоятельная организация была учреждена Петром I в 1718 году и делилась на общую, наблюдавшую за порядком (ее сыскные отделения вели расследования по уголовным делам) и политическую (информационные и охранные отделения). «Полиция, –говорилось в регламенте Петра I, – рождает добрые порядки и нравоучения… принуждают каждого к трудам и честному промыслу…».
За время своего существования полиция претерпела многократное реформирование. Так после Февральской революции был издан указ о формировании «рабоче-крестьянской милиции», в обязанности которой входило: защищать интересы народа, охранять общественную безопасность и бороться с преступностью во всех ее проявлениях. За ее содержание отвечали жители города, а не государство. А то, что милиция будет существовать как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, было законодательно закреплено большевиками 10 ноября 1917 года.
После распада Советского Союза в названии заменили слово «советская» на «российская», и оно оставалось неизменным до 2011 года. Но очередная реформа снова внесла свои коррективы, и 7 февраля 2011 г., после общественной дискуссии, Президентом Российской Федерации был подписан Закон «О полиции», разработанный в рамках реформы российских органов внутренних дел, предусматривающей, что милиция сменит название на полицию. Таким образом, в царские времена была «полиция Российской империи». Так что переименование российской милиции можно считать возвращением к историческому названию.
С 300-летним юбилеем полиции – от себя и руководящего состава отделения МВД – поздравляю всех сотрудников ведомства и ветеранов органов внутренних дел. Здоровья вам, вашим семьям, чистого неба над головой!

Ю. УСОВ, начальник ОМВД России
по Новониколаевскому району, подполковник полиции.