«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Наш патриотизм – в созидании!

Новониколаевский – родной и близкий для нас край. Это наша малая родина. Живописный уголок России, где мы всегда чувствуем себя комфортно, потому что здесь наш дом!
Выступление главы Новониколаевского муниципального района С.С. Чулкова послужило началом празднованию 90-летия со дня образования района и дня городского поселения и стало содержательным обрамлением юбилейных мероприятий 2018 года.


«Добрый день, дорогие новониколаевцы! Сегодня я хочу поздравить вас с нашим общим праздником и сказать добрые слова о нашем районе.
Новониколаевский – в первую очередь аграрный район. Он всегда славился своими передовыми позициями в растениеводстве. Мы и сегодня в лидерах по производству зерна и подсолнечника. В прошлом году валовой сбор зерновых культур составил 264 тысячи тонн – это второе место в области!
С недавних пор в районе активно возрождается животноводство, и многие крестьянско-фермерские хозяйства (Губина, Гуламова, Арбина, Михайлова) начали разводить крупно-рогатый скот. Искренне верим, что это только первые ростки.


Завершена работа с приватизацией земли. Нет больше невостребованных паев и сформирован нормальный земельный рынок. На сегодняшний день активно идет возврат земель сельхозназначения в сельскохозяйственный оборот. Прежде всего, это относится к пастбищам, которые длительное время были не востребованы. Сохраняется и муниципальная земля. 3800 гектар принадлежат общеобразовательным учреждениям. Ежегодный вклад в районный бюджет от этой земли достаточно солиден – около 10 млн рублей.
Постепенно район возвращается к строительству дорог с твердым покрытием. Эта отрасль становится привлекательной для инвесторов. На осколках бывшего ДСПМК открыт участок ООО «Группа компаний «Гранит». По итогам прошлого года это общество с ограниченной ответственностью является самым крупным инвестором Новониколаевского района. Только один асфальтный завод обошелся «Граниту» более чем в 100 млн рублей. Сейчас предприятие вполне полноценно работает, выполняя государственные заказы. Добросовестно трудятся и местные предприниматели, которые занимаются строительством и ремонтом дорожного полотна: А.С. Юрин, А.В. Алексиков. В этой сфере главная задача руководства района – грамотно разрабатывать проектную документацию, так как финансирование дорожного строительства год от года улучшается.


Недавно мы начали успешно заниматься благоустройством подъездов к школам. В данном направлении весомый вклад внесли наши сельхозпредприниматели. Так, по инициативе А.Б. Заболотнева выполнено благоустройство дворов второй и Красноармейской школ. При поддержке А.С. Куликова благоустроен двор в Верхнекардаильской школе. Предприниматели и родители первой школы уже внесли посильный вклад в обустройство двора данного образовательного учреждения.
Наши партнеры-предприниматели помогают нам и с решением вопросов социального характера. Так, главы местных фермерских хозяйств приняли активное участие в сборе средств на экспертизу проекта водоснабжения хутора Верхнекардаильского. Инициативные предприниматели Хоперского сельского поселения собрали один миллион рублей, чтобы профинансировать создание проекта на дорогу до хутора Степного.
В районе, несмотря на сложные времена в этой отрасли, сохранился строительный бизнес. В данный момент он динамично развивается. Наряду со старыми предприятиями – РСУ «Новониколаевское», «Электростроймонтаж», МУП «Райгаз» – появились и новые организации. Сегодня уже порядка 12 предприятий в нашем районе обладают лицензией на строительство. Они выполняют заказы как в бюджетной сфере, так и у частных лиц.
В последние годы серьезные изменения затронули жилищно-коммунальное хозяйство. Эта отрасль всегда была проблемной. Сегодня на районном рынке коммунальных услуг присутствуют как муниципальные формы работы, так и частные предприятия. Но УМП «Новониколаевское МПОКХ» по-прежнему остается основным поставщиком коммунальных услуг. За последние 10 лет организации удалось выйти на новый уровень и практически погасить долг в 13 млн рублей. Надеемся, не за горами тот день, когда предприятие станет работать безубыточно.
Нельзя не отметить успехи нашей образовательной сферы. Мы выпускаем в жизнь умных и грамотных детей, которые получают высокие баллы на ЕГЭ и поступают в вузы. К примеру, команда знатоков Новониколаевской школы №1 уже не первый год участвует в областных состязаниях, где принимают участие только дети из городских школ (Волгоград и Волжский). Два года подряд наши ребята занимали первое место.
Районные школы участвуют во всех конкурсах и благодаря высоким результатам получают грантовую поддержку. Это становится дополнительным источником пополнения бюджета наших образовательных учреждений.
Поднимается детский спорт. С постройкой ФОК детская спортивная школа была реорганизована в центр спорта и творчества. Наши футболисты бьют все рекорды. Сельская команда Куликовской школы не первый год блистает на областных соревнованиях «Колосок» и даже удостоена чести представлять нашу область на всероссийском уровне.
В последние десятилетия серьезного уровня достиг такой вид спорта как карате. Под руководством тренера И.В. Бадикова наш земляк Артур Коков стал двукратным чемпионом России, серебряным призером Чемпионата Европы, участником чемпионата мира!
Благодаря молодому тренеру А.Ю. Нефёдову быстрыми темпами развивается и бокс. Наши мальчишки выходят на межрегиональный уровень, выступают на всероссийских соревнованиях. Руководство района поддерживает эту серьезную инициативу. В прошлом году передали боксерам отдельный зал, установили в нем профессиональный ринг, приобрели спортивные снаряды. В ближайшее время начнем осуществлять в зале косметический ремонт.
Еще одна реализуемая в районе социальная программа – это обеспечение жильем работников социальной сферы. Сегодня мы пытаемся защитить проект, по которому будем строить жилье педагогам и врачам с привлечением инвестиционных средств. Будет новое жилье – приедут в село специалисты.
Исходя из всего вышесказанного, следует вывод, что наш район крепко стоит на ногах. Подтверждает это и результат последнего рейтинга за 2017 год. В группе малых муниципальных районов области мы находимся на втором месте из четырнадцати. И это стало возможным благодаря тем людям, тем коллективам, которые представлены сегодня на нашем празднике. Работники социальной и промышленной сфер, предприниматели, фермеры, рабочие – благодаря вам мы живем в одном из лучших районов области. Спасибо за труд, за созидание, за патриотизм!»

С.С. Чулков,
глава Новониколаевского муниципального района.