«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Лучшая в профессии

Третий год подряд сотрудники Новониколаевского центра социального обслуживания на дому становятся призерами регионального конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», с чем мы их и поздравляем!
На этот раз на данное мероприятие была номинирована Ирина Павловна Шукалова, заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы, которая стала призером регионального конкурса в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания».
Доброта души – главное сокровище человека. Если следовать мудрому завету доктора Ф.П. Гаазу «спешите делать добро», то жизнь станет богаче, а душа светлее. Долг социального работника – протянуть руку помощи каждому человеку, который в ней нуждается.
На работу в отделение социального обслуживания на дому в качестве социального работника И.П. Шукалова была принята 12 августа 2008 г. В феврале 2014-го стала специалистом по социальной работе в отделении срочного социального обслуживания. Спустя полгода ее утвердили на должность заведующей этого отделения. С января 2016 г. она возглавила отделение приема граждан и организационно-технической работы. Чтобы окончательно утвердиться в данной профессии, Ирина Павловна окончила Волгоградский государственный университет по направлению «Социальная работа». За добросовестный многолетний труд, ответственное отношение к своим служебным обязанностям и профессиональные достижения неоднократно получала благодарственные письма от главы района и комитета социальной защиты населения Волгоградской области.
Судя по отзывам, И.П. Шукалова очень активный, инициативный работник. Под ее руководством на базе «Новониколаевского ЦСОнД» был создан кружок «Наш друг – компьютер». Программа кружка специально адаптирована для пожилых людей, где занятия проходят в спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала. Возрастные ученики в окружении ровесников чувствуют себя комфортно и раскрепощенно. В последние годы специалистами отделения приема граждан под руководством Ирины Павловны была проведена большая работа по созданию видеоархива с участниками Великой Отечественной войны.
На базе отделения приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы работает семейно-консультативный пункт. Ирина Павловна совместно с психологом проводит следующие мероприятия: информационно-пропагандистскую акцию «Подари мне жизнь», направленную на профилактику абортов; групповые занятия для сохранения репродуктивного здоровья с парами молодоженов «Нам не терпится стать родителями»; беседы с семьями, находящимися на социальном обслуживании в отделении, на тему «Семейные ценности». Кроме того, регулярно проводятся блиц-опросы с парами молодоженов и молодыми родителями, как и ежемесячные совещания рабочих групп о деятельности семейно-консультативного пункта совместно со специалистами ЗАГСа и здравоохранения, центра занятости населения.
С 2016 года по инициативе И.П. Шукаловой в рамках месячника «Все начинается с семьи», посвященного пропаганде семейных ценностей, устраивались выставки семейных фотографий «Согрей меня, спаси меня любовью» и детских рисунков «Я и моя семья». Кстати, в конкурсе рисунков участвовали дети сотрудников центра в возрасте от 2 до 15 лет, и все участники творческого мероприятия были награждены сладкими призами. Ежегодно к Дню матери проводится акция «День матери – праздник любви и благодарности». Ирина Павловна вместе с коллегами вручала подарки молодым мамам, которые находились в родильном отделении Новониколаевской ЦРБ. В декабре, когда все готовятся к встрече Нового года, сотрудники центра вместе с артистами районного дома культуры (Дед Мороз и Снегурочка) поздравляют на дому детей из многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, находящимися на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому.
Нельзя не упомянуть о региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года-2017», который проводился на территории нашего района. И.П. Шукалова принимала непосредственное участие в организации данного конкурса. Благодаря ее плодотворной работе со спонсорами были приобретены подарки и сувениры для гостей и участников конкурса, накрыты столы с продукцией местных перерабатывающих предприятий.
Ирина Павловна думающий руководитель, который старается сделать работу своих подчиненных более простой, а информацию для граждан, обращающихся в ее отделение, более доступной. Если говорить о будущем, то у этой жизнерадостной женщины есть мечта, чтобы на базе созданного семейно-консультативного пункта, помимо кабинета психолога, был открыт кабинет логопеда. Она считает, что это – крайняя необходимость, так как у нас в районе много малообеспеченных семей с детьми дошкольного возраста, которые не могут себе позволить услуги частного специалиста.
В дальнейшем Ирина Павловна планирует повышать уровень своих знаний, следить за инновациями в социальной работе и использовать их в трудовой деятельности.

Текст и фото – О. Власова.