«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области обсудили безопасность детских игрушек

Вопросам безопасности детских игрушек была посвящена пресс-конференция депутатов Государственной Думы и областного парламента. В ней приняли участие представители бизнеса, регионального управления Роспотребнадзора и уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. Дискуссия состоялась в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль».

Указом Президента РФ 2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. В рамках реализации государственной политики активисты партийного проекта проводят мероприятия общественного контроля. Такие рейды прошли уже во многих регионах страны. Особое внимание уделяется игрушкам для самых маленьких — до трёх лет — погремушкам и мягким фигуркам. В Волгограде были выявлены товары для детей без обязательной маркировки. Предоставленные сертификаты соответствия, подтверждающие качество продукции, соотнести с данным товаром не удалось.

«Эти и другие факты доказали необходимость продолжения мероприятий общественного контроля в детских магазинах на территории всей Российской Федерации, и мы планируем активно развивать это направление. Кроме того, проектом «Народный контроль» совместно с Роскачеством подготовлены методические рекомендации по выявлению фактов реализации товаров для детей и подростков, включенных в открытые источники товаров Роспотребнадзора и Роскачества, несоответствующих техническим регламентам. В настоящий момент они уже апробированы в нескольких регионах, в ближайшее время будут направлены к реализации во все субъекты Российской Федерации», — отметила депутат Государственной Думы от волгоградского региона, координатор федерального проекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

Участники дискуссии отметили, что существует правовая неопределенность в отношении порядка проведения экспертизы игрушек, настольных, компьютерных, игровых сооружений и другой продукции для детей. До 2005 года действовал Федеральный экспертный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в рамках которого проводилась экспертиза игр и игрушек для детей. К сожалению, в 2005 году этот экспертный совет был упразднен. Позднее утратили силу ещё несколько нормативных актов, по которым проводилась исследования детских товаров, а в настоящее время отсутствие экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей способствует широкому проникновению в торговые сети недоброкачественной и даже опасной продукции для детей. «Необходимо устранить образовавшийся правовой пробел и содействовать утверждению Порядка проведения экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений, в редакции, существовавшей с 2000 года до 2007 года. Мы планируем разработать свои инициативы и предложения по данному вопросу», — подчеркнула Анна Кувычко.

По словам депутата Волгоградской областной Думы, регионального координатора партийного проекта «Народный контроль» Михаила Струка, в регионе защите материнства и детства уделяется особое внимание. «Рынок детских товаров требует пристального внимания. Совместно с контрольно-надзорными органами мы проводим мероприятия, которые способствуют снижению фальсифицированной продукции. Сегодня назрела необходимость совершенствовать законодательство в этой сфере, чтобы добиться качественных результатов», — подчеркнул депутат.

Кроме того, в ходе пресс-конференции прозвучало предложение о поиске способов контроля детских товаров, поставляемых с электронных торговых площадок.

Пресс-служба Волгоградской областной Думы