«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Об обнаружении амброзии трехраздельной на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области

При проведении мероприятий в рамках постоянного контроля на территории Волгоградской области Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлен факт нарушения требований действующего законодательства в сфере карантина растений.

Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 144 га, принадлежавших физическому лицу и расположенных на территории Верхнереченского сельского поселения Волгоградской области, были обнаружены очаги карантинного сорняка амброзии трехраздельной.

Мероприятия по локализации и ликвидации очага карантинного объекта проведены не были. Специалистами Управления Россельхознадзора для предупреждения появления и распространения амброзии трехраздельной осуществляется система карантинных мероприятий. Регулярно проводятся контрольные обследования сельскохозяйственных угодий Волгоградской области. Осуществляется карантинный фитосанитарный контроль за ввозимой подкарантинной продукцией отечественного и импортного происхождения, которая может стать носителем и способствовать распространению этого карантинного объекта.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП, назначен административный штраф.

      Л. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей с общественностью и средствами массовой информации.