«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Бесконтрольный выпас скота ведет к его пропаже

Несмотря на то, что стражи порядка неоднократно обращались к новониколаевцам с просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в их подсобном хозяйстве, в районе продолжаются случаи хищения и пропажи его в результате отсутствия контроля со стороны владельцев. Основной причиной краж является неорганизованный выпас скота и отсутствие таврирования, что осложняет опознаваемость краденого скота. А, в свою очередь, кражи крупного рогатого скота имеют свою специфику – считаются сложно раскрываемыми преступлениями.

Как правило, многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения кражи, о самом факте пропажи сообщают по истечении времени, когда преступление уже невозможно раскрыть по «горячим следам». В результате осложняется работа по раскрытию преступлений сотрудниками полиции, которые выезжают на место происшествия.
От скотокрадов страдают хозяева лошадей, коров, овец и коз, оставляющие своих животных на пастбище без присмотра. Многие люди в целях экономии не желают платить за выпас, выпускают животных на вольную пастьбу, где они свободно ходят без присмотра, или же просто привязывают лошадей, телят и другой домашний скот на окраине села. При этом сельчане не думают о том, что сами отдают свою собственность в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу.
Сэкономив на одном, люди теряют намного больше и вместе с тем – безвозвратно.
К сожалению, преступления, связанные с кражами скота, совершаются не только «заезжими гастролерами», которым абсолютно безразлична судьба семей, имеющих в подсобном хозяйстве купленную на последние деньги единственную корову, но и некоторыми местными жителями. Зачастую они принадлежат к категории неработающих людей, злоупотребляющих спиртными напитками.
С целью положительного результата поиска пропавшего скота, установления причастных к совершению кражи лиц и оперативного раскрытия преступления убедительно рекомендуем придерживаться определенного алгоритма действий при обнаружении пропажи. Во-первых, установив пропажу скота, вы должны незамедлительно сообщить об этом в полицию. Во-вторых, до прибытия полицейских уточните время возможной пропажи, количество пропавших животных и их особые приметы. В-третьих, примите меры к сохранению следов преступления, при этом не допуская посторонних лиц к месту происшествия. И, наконец, по прибытии сотрудников полиции как можно детально и подробно изложите установленные обстоятельства пропажи (кражи).

В. ВИШНЯКОВ, заместитель начальника
отделения МВД России  по Новониколаевскому району.