«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Впервые в России проходит Генеральная Ассамблея Всемирной фермерской организации (ВФО)

Сегодня фермерские хозяйства занимают ключевые позиции в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, фермеры производят более 80% мирового продовольствия в стоимостном выражении.Главной темой Генеральной Ассамблеи в этом году является повышение роли фермеров и их объединений в формировании эффективного сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата. Тематические дискуссии посвящены глобальной роли фермеров в достижении целей продовольственной безопасности, адаптации к изменению климата, внедрению инноваций. В центре дебатов будет также справедливое распределение доходов в цепочке создания стоимости и движения продукции от поля до прилавка.

«Для нас это – важное, историческое событие. Лидеры фермерских организаций со всех континентов земли впервые приехали в Россию, чтобы обсудить самые насущные вопросы развития сельского хозяйства – от увеличения производства качественного продовольствия до изменения климата и устойчивого развития сельских территорий. Эти темы важны и актуальны для нас.

Позиция российских фермеров – ясная и четкая. Мы — за развитие партнерских связей, за укрепление доверия и взаимопонимания, против всяких ограничений и санкций«, — подчеркнул Президент АККОР, Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Владимир Плотников.

Президент Всемирной фермерской организации Тео Де Ягер поблагодарил российских фермеров за гостеприимство и тёплый приём.
По его словам, для мирового сообщества большая честь обсуждать актуальные вопросы развития фермерства на территории России.

На полях Генеральной Ассамблеи участники крупнейшего фермерского мероприятия в мире проведут встречи на высшем уровне с главами иностранных делегаций, представителями российских фермерских организаций и сельхозкооперативов,  а также посетят некоторые из них в Московской области.

Ежегодная Генеральная Ассамблея ВФО является значимым международным аграрным событием, напоминающим международному сообществу о решающей роли фермеров в глобальной повестке достижения устойчивого развития сельского хозяйства.

С 2012 года заседания проводились в Италии, Японии, Аргентине, Замбии и Финляндии.

Решение о месте проведения Генеральной Ассамблеи ВФО в 2018 году в Москве принято на Генеральной Ассамблее ВФО в Хельсинки. В голосовании приняли участие представители 80 фермерских организаций со всех континентов планеты. Это решение свидетельствует о мировом признании успехов развития российского фермерства и заинтересованности зарубежных партнеров в активизации сотрудничества с нашей страной.

Ольга Смирнова,  помощник Депутата Государственной Думы ФС РФ В.Н. Плотникова.