«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области уже проголосовало около 7 тысяч человек

3 июня в регионе проходило предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» на выборах в депутаты Волгоградской городской Думы, Волжской городской Думы, Камышинской городской Думы и в органы местного самоуправления. 

В Волгограде 64 счетные комиссии начали свою работу 8.00 утра и продолжали её до 20.00 вечера. В предварительном голосовании принимают участие 165 кандидатов.

Для того, чтобы граждане областной столицы смогли проголосовать, был изготовлен и распространен информационный бюллетень с адресами расположения счетных комиссий.
Свое волеизъявление может выразить любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, зарегистрированный на территориях районов города. При себе избирателю необходимо иметь паспорт гражданина РФ. Голосование проводилось по рейтинговой системе, то есть из списка в бюллетене можно выбрать одного или нескольких участников предварительного голосования.
Так, в Дзержинском районе Волгограда на участке, расположенном по адресу 8-ой Воздушной Армии, 44А, жители также приходилиголосовать за выбранных кандидатов.
— Участок как положено, был открыт в 8 утра. Он охватывает часть микрорайона 7 Ветров в границах улиц 30-летия Победы, Землячки, 8-ой Воздушной Армии и частного сектора. По состоянию на 9.20 проголосовало около 30 человек. Основной пик мы ожидаем после обеда, — рассказала Председатель участковой счетной комиссии Людмила Мозговая. — Кандидаты у нас идут по одномандатному избирательному округу и по партийному списку. Участок будет работать до 20.00. Мы ожидаем хорошую явку, потому что партия провела достаточно объемную, адресную работу.
По словам Людмилы Мозговой, нарушений и эксцессов на участке не зафиксировано — все открыто и в рамках закона. За тем, чтобы голосование проходило открыто и честно, следят не только члены комиссий, представители кандидатов, но и журналисты региональных средств массовой информации.
Также сегодня в муниципальных районах Волгоградской области проходит предварительное голосование, где будут определены участники, которых Партия «Единая Россия» выдвинет кандидатами на выборы в органы местного самоуправления. Итоги голосования будут подведены в понедельник, 4 июня.
Отметим, по данным пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия», по состоянию на 10 часов утра, на участки в Волгоградской области пришли 6984 человека.
На всех счетных участках соблюдается тайна голосования, имеются стенды с подробной информацией о каждом кандидате, чтобы избиратели могли познакомиться с биографией участников.
К слову, в этом году в проведении предварительного голосования появилось новшество. Для более широкого охвата избирателей внедрено электронное голосование. Оно проходило в режиме онлайн с 28 мая по 1 июня включительно. Результаты электронного голосования станут известны 3 июня и будут учтены при подведении общих итогов. Для того, чтобы процедура ПГ прошла в рабочем режиме и без технических сбоев, электронная система для онлайн — голосования прошла тестирование и получила от экспертов положительную оценку ее безопасности.

Фото: РИАЦ

http://riac34.ru/news/91772/