«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Новый водопровод в хуторе Верхнекардаильском – уже в этом году

В рамках региональной программы
реализуется масштабный проект водоснабжения
хутора Верхнекардаильский.
Строительство новых и реконструкция старых объектов – несомненное благо для жизни населения. Взять хотя бы отрасль водоснабжения. Обеспечение чистой питьевой водой – задача государственного масштаба, она связана со здоровьем граждан.
Построить водозабор и сеть разводящих водопроводов – дело затратное, но необходимое. Даже при скудном бюджетном наполнении в муниципальных образованиях района сегодня реализуются подобные мероприятия. И не без помощи бюджетов высших уровней. К примеру, еще осенью 2017 г. в хуторе Верхнекардаильском в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» начато строительство водоразводящих сетей общей протяженностью 5,8 км. Подрядные работы осуществляет ООО «Профессионал». Конкурсная стоимость объекта составляет чуть более 6,66 млн руб. Сроки полной сдачи объекта в эксплуатацию – сентябрь 2018 г.


Немалый объем земляных работ, достижение проектной глубины прокладки полиэтиленовой трубы «Мульти Пайп» (2,1–2,5 м), монтаж технологических колодцев в местах разводки водопроводов – условия, требующие от строителей высокой квалификации и опыта. Дело в том, что новые водопроводные линии прокладываются на неоднородном рельефе: есть здесь места с ровной поверхностью земли, а есть в нагорной части хутора. Однако, по мнению работников администрации Верхнекардаильского поселения, подрядчик все эти сложности с успехом преодолевает благодаря достаточному навыку рабочих и современной технике.


По окончании строительно-монтажных работ вода от действующего водозабора будет доставляться потребителям восьми улиц и одного переулка. Так что проблема обеспечения хуторян качественной питьевой водой снимется с повестки дня уже в текущем году.

Фото и текст: К. Иванов.