«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгограде и Волжском обработали от клещей более 600 гектаров парковых зон

Акарицидами запланировано обработать наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории размещения летних оздоровительных учреждений, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, места хозяйственной деятельности, пастбища.

Работы ведутся не только в областном центре и городе-спутнике, но и в районах области — Котельниковском, Октябрьском, Суровикинском, Камышинском, Калачевском, Палласовском, Старополтавском, Городищенском, Светлоярском и Дубовском.
Как проинформировали в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, клещи являются переносчиками Крымской геморрагической лихорадки. Уровень заболеваемости КГЛ находится на уровне среднемноголетних показателей. Важной профилактической мерой является акарицидная обработка и индивидуальная защита. Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.
Возбудители болезни передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной, при втирании в кожу при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, при присасывании или наползании клеща во время посещения территорий в лесах, лесопарках, при уходе за сельскохозяйственными животными, а также при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде.
После удаления клеща необходимо в течение 14 дней 2 раза в день мерить температуру тела, наблюдать за состоянием здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу.

Виктория Шадчина

Фото: РИАЦ

http://riac34.ru/news/91692/