«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Ступенями мастерства

Как сказал выдающийся советский педагог-новатор В.А. Сухомлинский, дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Детская школа искусств – это начальное звено в цепочке профессионального художественно-эстетического образования и первая ступень к постижению общечеловеческих ценностей. Здесь дети постигают азы искусства и получают уроки нравственности, духовности, культуры.
На базе Новониколаевской ДШИ прошел Всероссийский конкурс-фестиваль «Мастерство», в котором приняли участие учащиеся  инструментальных, хорового, хореографического отделений. Учредитель конкурса – центр поддержки и развития творчества «Триумф» при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области и комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Конкурсная комиссия фестиваля работала в районах по утвержденному графику.


Ни суета, ни волнение не помешали воспитанникам хореографического отделения под руководством профессионала своего дела Т.Г. Цепляевой достойно выступить на сцене районного дома культуры. Искрометно исполненная композиция «Узелки» помогла старшей группе получить диплом и звание лауреата I степени, а с вальсом – лауреата III степени. Дети в средней возрастной группе, выступившие с танцами «Матрешки» и «Что ж ты, роза», стали лауреатами II степени, а самый младший коллектив удостоился звания лауреата III степени за трогательные танцы «Ангелочки».
В номинации «Вокальное искусство» лауреатами II степени стали вокальные ансамбли «Росинки» (преподаватель Н.К. Моторыгина) и «Калинушка» (преп. Г.А. Калинина), солистка Ксения Завьялова – лауреат III степени.
В номинации «Инструментальное исполнительство» виртуозной игрой на фортепьяно очаровала членов жюри Виктория Коргина (преп. И.В. Иванкова), за что получила звание лауреата I степени. София Дроздова (преп. Т.В. Аристова) стала лауреатом III степени. Подобного звания удостоился и Владимир Власов за игру на балалайке (преп. и концертмейстер Ю.В. Попов), который впервые принимал участие в таком серьезном мероприятии. Артем Чурилов со знанием дела исполнил две композиции на домре (преп. Ю.В. Попов), за что по праву получил звание дипломанта I степени.
Участница Всероссийского конкурса по музыкальной литературе «Imbroglio» Анастасия Рябцева завоевала гран-при, а Екатерина Чернышкова была удостоена звания лауреата I степени. Девушек к выступлению подготовила преподаватель Т.Г. Цепляева.


Поздравляем победителей и их наставников! Желаем нашим юным артистам новых достижений и побед!
«Дети немного расстроились, что не все стали первыми, но все равно рады, потому что понимают – для конкурса такого уровня это прекрасный результат. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить самых активных, отзывчивых родителей – С.Ю. Левину, Т.Н. Савченко, Т.В. Земцову, О.Н. Власову и других – за изготовление красивых костюмов к данному мероприятию», – говорит преподаватель хореографического отделения ДШИ Татьяна Геннадьевна Цепляева. Ее воспитанники участвовали во Всероссийском конкурсе-фестивале в первый раз в этом году. По словам педагога, с каждым разом хореография становится все сложнее, но участие в таких конкурсах помогает детям мобилизоваться и проявить себя.

Текст и фото – О. Краснова.