«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Рассвет на Мицуминэ

Двукратный чемпион России Артур Коков вернулся из Японии
Попасть на чемпионат мира – это колоссальный труд и ответственность. Чтобы представлять свою многомиллионную страну в любом виде спорта на планетарном уровне, ты должен быть лучшим, сильным духом и достойным.
Артур Коков – наш новониколаевский спортсмен, обычный мальчик, который умеет не только мечтать, но и упорно идти к своим целям.

К 13 годам Артур стал двукратным чемпионом России и серебряным призером Европы по киокушинкай, а также победителем различных международных турниров. Именно его выбрали среди других кандидатов представлять честь страны на соревнованиях мирового масштаба. Его сопровождали тренер И.В. Бадиков и представитель Волгоградской федерации киокушинкай С.Ю. Колесников. Поддержать сына в столь важный момент отправился и отец Роман Коков.
Утомительный перелет в Токио с пересадкой в Китае. Беглый осмотр Пекина и даже экскурсия по великой китайской стене. Для юного спортсмена из провинции – впечатления незабываемые.
Страна восходящего солнца встретила российскую сборную очень приветливо. За идеальной организацией чемпионата стоит дисциплинированная работа сотен людей. Благодаря этому серьезное мероприятие проходило легко, красиво и интересно. В Токио слетелись все известные тренеры и спортсмены киокушинкай. Своими глазами увидеть столь уважаемых, опытных людей, которые являются кумирами для миллионов спортсменов – это грандиозно! Те, которых ты созерцал только на страницах журналов и в сети Интернет, проходят в нескольких метрах и совсем не против сделать совместное селфи. Несомненно, это воодушевляет, но и сбивает общий настрой на соревнования.
Наш Артур на этот раз не смог выйти в полуфинал. Но опыт, который 13-летний боец получил на чемпионате мира, бесценен. Слишком быстрые обороты набирала карьера начинающего спортсмена, и остановка, своего рода небольшая передышка перед очередным взлетом была просто необходима.
После выступления участники чемпионата имели возможность ближе познакомиться с Японией и мировым духовным центром бойцов киокушинкай – Мицуминэ. Это уникальное место в горах, пропитанное атмосферой киокушина. Тренировки у известных мастеров, традиционный поход к легендарному водопаду по горе Мицуминэ и к мемориалу основателя киокушинкай Масутацу Ояма, знакомство с храмовым комплексом. А какая природная красота окружает все пространство храма! Вековые деревья, живописные горы, чистейший воздух – всё настраивает на спокойное созерцание, размышление и осмысление своего пути в мире.
О чём думал Артур Коков, встречая рассвет в горах Мицуминэ? Возможно, о том, что он обязательно вернётся сюда, уже в статусе чемпиона. А сомнений в этом у меня почему-то нет. Упорство, с каким наш земляк идет к своим целям, восхищает. Он умеет осуществлять задуманное, работать над собой и даже из поражений извлекать опыт.

Татьяна Мелихова.

Фото: клуб «Будо»