«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Весенние игры знатоков

В актовом зале первой школы прошёл финальный весенний тур игры «Что? Где? Когда?», в котором участвовало 17 школьных команд. Эта популярная игра, организованная под эгидой областной ассоциации знатоков и эрудитов, проходят в нашем районе четвёртый год. На игру прибыли председатель региональной ассоциации знатоков, заместитель декана факультета психологии и социальной работы ВГСПУ М.С. Певнев и Г.П. Прыгунов, преподаватель ВолГМУ, один из руководителей Клуба интеллектуально-творческих игр «Учёный кот ВГСПУ».
Игроков ожидали четыре часа напряжённой борьбы. А вопросы Михаил Сергеевич в этот раз привёз не просто сложные, а порой, как выражаются знатоки, неподъёмные. Их тематика настолько разноплановая, что болельщики, педагоги, родители не понимали, как ребята успевают переключаться с истории на литературу, с кино на географию, с музыки на философию. И всё же весенний тур закончился, определив по итогам трёх сезонов победителей и призёров на муниципальном уровне.
Председатель комитета по образованию П.В. Митяшов, М.С. Певнев и Г.П. Прыгунов вручили заслуженные награды победителям и призёрам: кубки и медали.
Лучшими в школьном зачёте (5-6 классы) стали знатоки из первой школы – команда «Фантазёры». Второе место у команды «Фениксы» (СОШ № 2), третье – у команды «Знатоки 21 века» Куликовской школы.
В кадетском зачёте (7-8 классы) кубок и золотые медали у команды «Эрудиты» (СОШ № 1); серебро – у команды третьей школы «Шанс» и бронзу завоевала команда второй школы «Максимум».
В самом массовом зачёте – юниорском – победила команда знатоков третьей школы «Штурманы»; второе место у команды первой школы «Мудрецы» и третье место у команды «Созвездие» (СОШ № 2).
В зачёте «Лучшая команда сельских школ» кубок завоевали знатоки Комсомольской школы «Гранит знаний».
Оргкомитет принял решение отправить на финальную часть игры в Волгоград для борьбы за Кубок Победы две команды юниорского зачёта: «Штурманы» и «Мудрецы». Надо сказать, что на областном уровне наши команды зарекомендовали себя очень уверенно. Из трёх лет участия в розыгрыше команда первой школы «Мудрецы» дважды завоёвывала главный трофей.
В Волгограде 12 мая в торговом центре «Акварель» состоялся финальный турнир. В юниорской возрастной группе было 17 команд, 15 из которых (исключаем наши) – из Волгограда и Волжского. Команда третьей школы «Штурманы» впервые вышла в финальную часть, ей не хватило совсем немного, чтобы попасть в число призёров, ребята заняли четвёртое место. Команда «Мудрецы» и в этот раз доказала свою основательную подготовку и силу: знатоки первой школы стали серебряными призёрами турнира, уступив только сверстникам из Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Пресс-центр комитета по образованию.

PS. По словам П.В. Митяшова, осенью наши старшеклассники включатся в работу ещё одного интересного регионального проекта «Дебаты», который также работает под эгидой областной ассоциации знатоков и эрудитов. В основе проекта – соревнования команд в умении находить аргументы и факты, задавать вопросы и давать мобильные лаконичные ответы при обсуждении какой-либо острой темы.