«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Советы доктора Кузнецовой

Памятка для родителей часто и длительно болеющего ребёнка
Проблема часто и длительно болеющих детей не перестаёт быть актуальной. Болезнь малыша вызывает у родителей тревогу и страх, а уж если, не успев поправиться, малыш вновь заболевает – это вызывает панику. Почитайте памятку. Всё ли вы предпринимаете для охраны здоровья своего ребёнка?
u Прогулки на свежем воздухе 2-4 часа в день, учитывая климатические параметры. Не сидеть на лавочке, а активно двигаться. Если ребёнок вспотел («мокрый, как мышь»), идите домой, вытерев насухо, переоденьте ребёнка. Лучше всего в одежду из натурального волокна.
 ♦ Если ребёнок, посещающий детский сад, особенно в возрасте до 3-4 лет, болеет два раза в месяц, т.е. не успев поправиться, вновь заболевает – придётся некоторое время не посещать детское дошкольное учреждение и мероприятия с большим скоплением людей.
u Не кутать. Одевать на один слой одежды, но теплее, чем одеты вы.
♦ Проводить влажную уборку в помещении, где ребёнок находится большую часть времени, 2-3 раза в день. Убрать все лишние аккумуляторы пыли (большие мягкие игрушки, игрушки, источающие «химический» запах, перовые подушки и пр.) Чаще проветривайте помещение.
♦ Лечить зубки, хронический фарингит, хронический тонзиллит, синусит.
♦ По рекомендации врача проводить 1-3 раза в год приём бактериальных лизатов – ИРС-19 и пр.
♦  В сезон повышенной заболеваемости смазывать носовые ходы мазью «Виферон» (можно оксолиновой) – 2-4 недели.
♦  Давать детям достаточное количество жидкости. Нельзя ограничивать в жидкости детей, страдающих ночным энурезом.
♦  Нельзя кормить ребёнка насильно! В весенний период, когда ещё нет натуральных источников витаминов (овощи, ягоды, фрукты, зелень), недостаток восполнять поливитаминами по возрасту. Можно добавить рыбий жир в капсулах, предназначенный для детей, – одна капсула один раз в день в течение двух недель.
♦  Исключить из питания все продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы, различные «Е». Для поддержки иммунитета очень важно полноценное питание: мясо, творог, кисломолочные продукты из серии детского питания, яйца куриные (варить 10 минут), перепелиные, овощи, фрукты.
♦  Ограничить потребление конфет, тортов и всевозможных кондитерских сладостей с консервантами, сахар.
Если вы, прочитав эту памятку, постараетесь выполнять все её пункты ежедневно и планомерно, ваши усилия вознаградятся самым важным и бесценным – здоровьем вашего ребенка.

Людмила Кузнецова, врач-педиатр 

пос. Новониколаевский