«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Что за слезы, выпускник?

Они так мечтали побыстрее стать самостоятельными.
Но прозвенел последний звонок – и многие расплакались…
Со школьного двора они проводили безвозвратно ушедшее детство
24 мая в школах для 92 одиннадцатиклассников и 222 девятиклассников прозвенел последний звонок. В этот весенний солнечный день во всех образовательных учреждениях состоялись общешкольные торжественные линейки, посвященные данному событию.
Вот и прошло школьное детство. Быстро, как, впрочем, и все хорошее в жизни. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали меленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам третьей школы.
Так незаметно пролетели годы… Наступил торжественный день, полный особого смысла и значения. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики толпятся в школьном дворе… Пышные банты, белоснежные гольфы, алые ленты «выпускников года» на груди, красивые букеты цветов, воздушные шары, видно волнение старшеклассников вперемешку со слезами на глазах.
Внимание, школа! Праздник последнего звонка считается открытым. И вот звучит до боли знакомая мелодия… Один за другим, строго по линейке, выходят парами выпускники с первоклашками, чтобы сделать круг почета под громкие аплодисменты.


Уже завтра их ждет новая жизнь. Не будет учителя, не будет рядом родителей. И стоит комок у горла, и течет украдкой слезинка… Ведь для родителей они всегда дети.
Торжественно поздравил выпускников директор школы А.Н. Стрепетов, звучали напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, были наивные стихи о последнем звонке из уст самых маленьких учеников, которые с некоторой завистью смотрят на выпускников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными.
Теперь их ожидают непростые экзаменационные испытания. Как сказала завуч Г.А. Яничкина, все учащиеся 11 и 9 классов, а это 68 человек, плюс 7 выпускников из филиала Грачевской школы, были допущены к сдаче Единого государственного экзамена. Позади напряженный год, все дети трудились плодотворно.
На праздничной линейке льются песни о последнем звонке. А вот и кульминационный момент – прощальный вальс выпускников. И эти юные, новоиспеченные выпускники, эти молодые граждане своей страны с горящими глазами смело отпускают в небо свои шары. Летите ввысь! Выбор сделан.
Последний звонок заканчивается. Пора делать красивый снимок на школьных ступеньках, по которым долгих одиннадцать лет приходилось топать вверх и вниз, «под тяжестью науки», заключенной в большом школьном ранце. А теперь каждого из выпускников ждет своя жизнь. Хорошей и успешной вам жизни! И яркого выпускного вечера!  О нем еще будет рассказ…

Текст и фото — О. Власова.