«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Упорства, стойкости, свершений

Малое и среднее предпринимательство занимает важное место в экономике района.
По представленным статистическим данным, в 1 квартале 2018 года общее количество субъектов МСП составило 754 единицы. По численности у нас преобладают индивидуальные предприниматели и микропредприятия, по обороту – малые предприятия и микропредприятия. В районе 581 предприниматель, 173 юридических лица, из них: микропредприятий – 154, малых предприятий – 14, средних предприятий – 5.
Количество субъектов МСП района на 1000 жителей в первом квартале 2018 г. составило 35,9 ед., количество индивидуальных предпринимателей – 27,9 ед., что составляет 101,4% к уровню 2017 года.
Преобладающими сферами деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в нашем районе являются: сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги, строительство.
Основным перерабатывающим производственным предприятием на территории района является ООО «Хлеб». В настоящее время здесь производится 43 наименования хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий и порядка 30 наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Вся продукция декларируется и проходит производственный контроль в своей лаборатории. Наращивает объемы мини-цех по производству колбасных изделий ИП Цепляевой Е.М., где выпускается 21 наименование колбасных изделий. Среди ведущих предприятий переработки мини-цех по производству колбасных изделий ИП Кербезовой А.В.
Коллектив мини-пекарни ИП Трафимовой И.Н. производит более 20 наименования хлеба, хлебобулочных и 3 вида макаронных изделий. Крестьянско-фермерское хозяйство ИП Капцовой Н.В. преуспевает в производстве молочной продукции (15 видов).
Ежегодно представители малого и среднего предпринимательства нашего района являются призерами и победителями проводимых областных конкурсов, активными участниками сельскохозяйственных выставок-ярмарок. Так, в 2018 году директор ООО «Хлеб» А.С. Бороденко стал победителем в дегустационной номинации «Наш продукт – гордость района» в рамках конкурса «Лучший продукт Волгоградской области — 2018» на межрегиональной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс-2018».

Подобные мероприятия оказывают положительное содействие в продвижении продукции местных товаропроизводителей, в том числе открытию торговых точек «брендовых» новониколаевских товаров.
Исполнительный директор ООО «Атлантика» Е.Н. Кузнецов стал победителем Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2017 года» в номинации «Торговля и потребительская кооперация, сфера обслуживания и услуг».
В преддверии празднования Дня российского предпринимательства индивидуальный предприниматель Нина Ивановна Маликова награждена Почетной грамотой Волгоградской областной Думы, а Елена Михайловна Цепляева – Почетной грамотой комитета экономической политики и развития Волгоградской области.
При администрации района работает координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. На его заседаниях рассматриваются актуальные вопросы по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в районе, об изменениях законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Проводилось информирование о проделанной работе и ходе реализации «дорожной карты» развития малого и среднего предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности Новониколаевского муниципального района.
В целях обеспечения благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышение его вклада в социально-экономическое развитие района в прошлом году утверждена и действует муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, бытового обслуживания населения в Новониколаевском муниципальном районе» на 2017 – 2019 годы.
Отделом по защите прав потребителей и охране труда на постоянной основе ведется консультационная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам трудового законодательства, развития предпринимательской деятельности, правовому обеспечению.
Дорогие наши предприниматели, тепло поздравляем вас, желаем от чистой души множества достижений – и в деловом плане, и в финансовом. Пусть вам все удается, пусть вас ждут впереди большие награды и успехи, пусть на вас работает время! Стойкости духа, свершения планов, отличного самочувствия и – воплотить задуманное! С Днем российского предпринимательства!

Отдел по ЗПП и ОТ администрации района.