«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

БТИ: по работе и репутация

21 мая значится в календаре как День сотрудника БТИ. Каждый из нас хоть раз сталкивался с необходимостью воспользоваться услугами данной организации, которая существует вот уже 90 лет. К юбилейной дате хочется рассказать о предприятии, функциях, что оно выполняет и, конечно, о людях, которые трудятся здесь.
Много лет оно носило название «Новониколаевское БТИ». Как и большинство организаций, предприятие неоднократно проходило реорганизации, менялись и его названия. Сегодня оно звучит так: «Новониколаевское отделение Нижне-Волжского филиала Ростехинвентаризации – Федеральное БТИ». По итогам 2017 года по качеству и объему проделанных работ наше отделение заняло первое место по всему Нижне-Волжскому филиалу, оно признано лучшим.
Еще с советских времен сотрудники БТИ занимались инвентаризацией всех строений, сооружений, дорог, газопроводов, всего, что является недвижимостью на территории Новониколаевского района. Вместе с тем сюда частенько обращаются и из соседнего Урюпинского района за услугами и получают их в наивысшем качестве.
Инвентаризация – давний вид услуг. Кроме этого, сегодня ведомство вплотную занимается межеванием. Первыми в районе здесь в прошлом году приобрели спутниковый прибор GPS, благодаря которому межевание земельных участков осуществляется с наивысшей точностью, без погрешностей и недочетов.
Кроме этого Новониколаевский филиал БТИ оценивает все виды собственности: дома, автомобили, акции и т.д. Когда у людей возникает потребность в этой услуге, они могут получить ее здесь.
Специалисты выполняют кадастровые работы по постановке на учет недвижимости, что для многих сейчас актуально. Если объект не стоит на кадастровом учете, человек не может произвести с ним никаких действий: оформить регистрацию прав, дарение, наследство и т.д.
Проектирование – еще одна услуга, которую можно получить в БТИ. Когда начинается строительство, планировка, при необходимости можно заказать проектирование, и в короткие сроки заказчик получит современный грамотно составленный проект.
Сегодня на отраслевом рынке у сотрудников Нижне-Волжского филиала БТИ достаточно конкурентов. Подобные услуги оказывают многие. Но за долгие годы существования предприятия сложившаяся деловая положительная репутация играет на руку предприятию: недостатка в заказах оно не испытывает.
За большим фронтом работ стоит компактный коллектив из пяти человек.
Начальник Новониколаевского отделения Л.П. Пчелинцева с 1987 года трудится в этой сфере. Начинала с азов, все этапы работ знает от «А» до «Я». Огромный практический опыт Любови Петровны невозможно переоценить.
Елена Борисовна Барышева пришла сюда в 2002 году рулетчицей, потом вела бухгалтерию. Сегодня она – регистратор, работает на приеме населения, это, так сказать, лицо компании – встречает с улыбкой, внимательно выслушивает, помогает написать заявление и т.д.
В организации трудятся два инженера: Ольга Мешкова работает с 2009 г., Елена Климова – с 2012-го. Молодые ответственные, исполнительные, работу свою знают, выполняют на совесть. И руководитель, и заказчики ими довольны. Когда специалисты выезжают на объекты, Любовь Петровна уверена: сделают все грамотно, точно, без нареканий.
Наконец, водитель Дмитрий Юрин. По итогам прошлого года он назван лучшим среди своих коллег по всему филиалу. Молодой, грамотный, Дмитрий работает здесь около двух лет. За это время показал себя безупречным шофером, коммуникабельным членом небольшого коллектива.
Перешагнув 90-летний юбилей, Новониколаевское отделение Нижне-Волжского филиала Ростехинвентаризации – Федеральное БТИ продолжает работать в сложившемся деловом ритме, оказывая весь спектр заявленных услуг, необходимых населению. Проверенные годами безупречной практикой, специалисты вызывают уважение и не оставляют сомнений – им можно доверять. Здесь все сделают, как надо.

Текст и фото – Татьяна Завозина.