«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Стало чисто и красиво

В рамках районного детско-юношеского экологического фестиваля «Дети. Экология. Будущее», приуроченного к объявленному в 2018-м в России Году добровольца (волонтера), в детском саду №1 прошла санитарно-экологическая акция «От чистого двора к чистой планете».
Необычный субботник приятно удивил своими масштабами и тем, что в нём приняли участие не только сотрудники дошкольного учреждения, как это обычно бывает, но и родители, и сами воспитанники. На призыв заведующей Н.А. Юриной принять участие в акции откликнулось порядка 70 человек! Многие пришли семьями, привели с собой детишек, чтобы малыши тоже приучались к труду и бережному отношению к окружающему миру.


Теплым субботним утром самые активные и ответственные собрались возле здания садика. С собой принесли орудия труда – мётлы, лопаты, ведра, пилы, топоры и т.д. По настрою «трудового отряда» было понятно, что работа предстоит колоссальная. Получив «разнарядку», все отправились по местам.
Сотрудники детского сада приводили в порядок двор учреждения. Воспитатели и нянечки красили бордюры, белили деревья, облагораживали цветочные клумбы, обрезали кустарники, вычищали территорию от прошлогодней листвы и сорняка. Мужчины заменили старые столбики изгороди, завезли песок.

Площадка возле дошкольного учреждения давно нуждалась в капитальной уборке. Родители воспитанников потратили немало времени и сил, чтобы вырубить заросли возле газовой трубы, убрать мусор вокруг двора и по склонам путепровода, сгрести гнилую траву. Дети не отставали от взрослых, и по мере своих маленьких сил старались помочь на субботнике. Малыши с удовольствием убирали мусор. Совместная деятельность воспитывает в детях осознанное отношение к природе, людям, окружающему миру. Своим примером родители задают вектор развития ребенка, способствуют становлению его личности.
Общими усилиями за несколько часов территория преобразилась: везде стало чисто и красиво, воспряла свежая зеленая травка. Двор детского сада будто обновился. Как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря совместным стараниям!
Прошедший субботник стал полноценной частью мероприятий по экологическому воспитанию детей. Цель – научить подрастающее поколение бережно относиться к окружающей среде и нести ответственность за вред экологии – была достигнута.


«Данная экологическая акция, – комментирует Н.А. Юрина, – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории и способ проявить наше желание жить в красивом мире, но еще и прекрасная возможность сделать коллектив воспитанников-родителей-педагогов более сплоченным, пообщаться всем нам в неофициальной обстановке на открытом воздухе в такой чудесный весенний денёк.
Благодарим всех и желаем благополучия и процветания семьям наших воспитанников и сотрудников!»

Татьяна Мелихова.

Фото предоставлены дошкольным учреждением.