«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Осторожно – клещи!

В связи с  установлением теплой погоды на территории Волгоградской области отмечается активность клещей. Уже зарегистрированы случаи обращения людей в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей в Калачевском, Серафимовичском, Урюпинском, Чернышковском районах.
В нашем регионе клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как: Крымская геморрагическая лихорадка и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). С клещами можно встретиться не только в сельской местности, но и в черте города, в парковых и придомовых территориях с наличием растительности, при уходе за животными (крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки).
Правила поведения  на природе
Во время туристических походов или других занятий, предполагающих длительное пребывание в природных условиях, необходимо тщательно подходить к выбору места для стоянки. Не следует устанавливать палатки или устраивать места для отдыха рядом с норами различных животных, так как они являются переносчиками инфекции.
Периодически во время отдыха необходимо осматривать тело и одежду на предмет наличия клещей. У взрослых людей чаще всего клещи кусают ноги, зону гениталий и ягодиц. Также может быть затронута внутренняя поверхность бедер, пупок или открытые участки тела. У детей клещи чаще всего располагаются на волосистой части головы.
При посещении зон, где риск заражения инфекционным заболеванием увеличен, необходимо надевать одежду, которая максимально закрывает кожу. Даже в теплое время года, выбираясь на природу, следует отдавать предпочтение брюкам и кофтам с длинным рукавом. Ворот, манжеты штанин и рукавов должны плотно прилегать к телу. Также следует надевать головные уборы (кепки, бейсболки, косынки). В качестве обуви нужно использовать сапоги или ботинки в сочетании с высокими плотными носками.
Защиту от клещей и насекомых также следует обеспечить домашним животным. Для отпугивания клещей и насекомых используются различные спреи, ошейники и другие средства, приобрести которые можно в ветеринарных магазинах. Не нужно оставлять животных без присмотра, а также купаться в водоемах, на берегу которых установлены запрещающие таблички.

Вас укусил клещ
В случае укуса клещом пострадавшему необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищенными руками. После укуса следует в течение 14 дней два раза в день проводить термометрию тела. В случае ухудшения состояния здоровья в этот период (слабость, повышение температуры и другие проявления инфекционного заболевания или геморрагические проявления) надо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение и указать медицинскому работнику на факт укуса клещом. Ваше здоровье в ваших руках!

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ.